Как воспитывать детей, если муж и жена разной веры?

Православие и современность

Это, конечно, очень сложный вопрос, который в каждой отдельной ситуации будет требовать своего решения, универсального ответа здесь быть не может.

Апостол Павел пишет, что женщина спасается чадородием. Но речь идет не только о появлении ребенка на свет, но и о его воспитании. Мать-христианка наследует спасение, если детей своих приводит ко Христу.

В смешанном браке мать должна стремиться дать детям шанс на спасение. Если муж не мешает женщине исповедовать Христа и участвовать в жизни Церкви, она не имеет оснований для разрыва брака. Она должна сохранять эту семью. А если ей препятствуют приступать к Исповеди, Евхаристии, молиться, то это может послужить каноническим основанием к расторжению брака. Потому что Бога нужно любить больше, чем человека, даже самого близкого.

Но это ситуации простая, полярная. А если муж не препятствует жене, а сам воспитывает детей в другой вере, то это будет для них травмирующая ситуация, порождающая внутреннее метание. В таком браке у матери один выход – вести активную, глубокую христианскую жизнь, по-настоящему молиться и работать над собой, чтобы примером жизни вести детей ко Христу.

В семье, где муж – христианин, а жена – мусульманка – ситуация ничуть не проще. Мужчина должен нести ответственность за свою семью. Но в наше время не всегда отец готов стать для семьи авторитетом в вопросах веры. Как правило, мусульманские семьи более патриархальные и вера передается из поколения в поколение более строго. К сожалению, в среднестатистической семье мужчина скорее всего даже не знаком с основами Православия, а жена-мусульманка хотя бы на уровне обрядов и традиций будет предана своей вере. Тут выход – супругу «проснуться» и вспомнить о своей религиозности и необходимости передать свою веру детям. Ведь у матери всегда преимущество – она больше времени проводит с детьми. А отец может и должен больше воспитывать примером.

Браки в наше время часто заключаются неразумно, без благословения, на эмоциях и страстях. Даже между людьми одной веры. А собираясь создать семью с человеком другого вероисповедания, нужно тысячу раз подумать.

Священник Аркадий Махсумов

Социальные комментарии Cackle