Воскресная школа устроила праздник лета для детей Углегорска

Праздник стал первым общегородским детским мероприятием с момента окончания боевых действий в Углегорске.

На территории Благовещенской церкви Углегорска прошёл детский праздник «Здравствуй, лето красное!» Его провели для маленьких горожан воспитанники воскресной школы «Искорка».

Праздник лета состоялся в воскресенье, день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, после Божественной литургии. Воспитанники воскресной школы исполнили для зрителей вальс, показали весёлую сценку о лете, спели популярные песни. После концерта малыши приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте. Для детей постарше прошли соревнования по волейболу и спортивные игры.

Праздник завершился общей трапезой и сладким угощением. Участники долго не хотели расходиться, но донёсшиеся внезапно отдалённые звуки выстрелов – город находится в прифронтовой зоне – заставили детей и родителей покинуть детскую площадку. Даже в условиях объявленного мира жители Углегорска не теряют бдительности и при первых залпах, откуда бы они ни доносились, действуют по отработанной за месяцы жизни в убежищах схеме.

Праздник «Здравствуй, лето красное!», организованный по инициативе благочинного Дебальцевского округа и настоятеля Благовещенского храма протоиерея Богдана Ильчука, стал первым общегородским детским мероприятием с момента окончания боевых действий в Углегорске. Учителя и родители, помогавшие в организации праздника, побоялись выносить его за пределы территории храма, даже в центр города: здесь по-прежнему до конца не верят в шаткий мир и уже по привычке стараются избегать времяпровождения на открытом пространстве.

В празднике приняло участие 25 выступавших и около сотни зрителей. Всего воскресную школу «Искорка» посещает более 30 детей.

Всё лето на базе воскресной школы работает детский лагерь – пока единственное место в Углегорске, где детям можно провести досуг. Детские центры и кружки в городе, ещё не оправившемся от войны, не работают. В лагере для детей проходят игры, занятия по Закону Божию, работают кружки прикладного творчества и пионербола, организовано питание. Посещать летний лагерь при храме могут все желающие.

По материалам пресс-службы Горловской епархии

Теги

Социальные комментарии Cackle