Зачем Господь испытывает нашу веру?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Что такое испытание веры? Это искушения — или что-то другое? Зачем Богу испытывать нас?

Кому нужны испытания?

Вопрос, который мы сегодня рассматриваем, отсылает нас к понятию «вера»: что это такое, для чего она нужна и нуждается ли в испытании и проверке? К сожалению, для многих вера — это набор знаний или просто уверенность в том, что Бог существует, за которыми, как правило, ничего серьёзного не стоит. Конечно, такие знания нужны в духовной жизни, но для христианина вера гораздо объёмнее и вместительнее. Это отношения с Богом, в которых человек готов доверять Ему и в дни благополучия, и в период испытаний.

Как и любые отношения, вера может укрепляться, совершенствоваться — и может сходить на нет. Она всегда подвижна. Такие моменты жизни, как болезни, утраты, лишения, социальные или экономические нестроения порой становятся единственными условиями, в которых человек может увидеть, чего стоит его вера. Я бы хотел особо подчеркнуть, что именно человек должен это увидеть. К сожалению, мы иногда под испытаниями подразумеваем, что это Бог нас испытывает — забывая, что Бог всеведущ и знает все наши мысли. Ему не надо прижимать нас к ногтю, чтобы понять, верим мы или нет — Ему это и так известно. Испытания веры нужны не Богу, но нам самим. Через всевозможные скорби и искушения человек видит себя со стороны и благодаря этому может укреплять свою веру, становиться более стойким — в апостольских посланиях это называется утверждением в вере.

Как христианину встречать испытания?

Апостол Павел советовал первым христианам: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1 Петр. 1:6-7). Обратим внимание на интересное сравнение жизни с золотом, которое использовал апостол. Золото, когда его достают из недр земли, имеет много примесей. Чтобы очистить, его подвергают различным «испытаниям»: вымывают, дробят, выжигают огнём породу. И только после этого остаётся драгоценный металл, который имеет высокую ценность. Точно так же происходит с верой человека: проходя через испытания, он избавляется от страстей, и тем самым становится как драгоценный дар перед Богом.

Наверное, сложно представить, как можно радоваться скорбям. Это могло бы показаться вообще невозможным, если бы не опыт людей, которые с христианским достоинством переживали скорби и испытания. Я сейчас не говорю о святых, чьи жития мы читаем — и среди наших современников встречаются порой удивительные случаи. Об одном из таких я читал у протоиерея Алексия Уминского. Он, помимо священнического служения, несёт послушание духовника в детском хосписе. Однажды туда поступила мама с сыном. Женщина без мужа воспитывала единственного ребёнка, и вот случилось горе — неожиданная и быстро прогрессирующая болезнь, которая не оставляла никаких шансов на жизнь. Эта несчастная мама не могла сделать ничего — только быть рядом со своим ребёнком столько, сколько ему осталось. Она ушла с работы и посвятила себя сыну. Когда его не стало, она в беседе сказала отцу Алексию, что никогда в жизни не ощущала такого присутствия Бога в своей жизни, как в тот период. Она была невероятно счастлива, находясь рядом с сыном. Вся её жизнь до этого была посвящена исключительно зарабатыванию денег, чтобы поднять его на ноги. Когда случилось несчастье, она поняла, что за всё это время просто не видела ребёнка — за работой, проблемами, своими переживаниями. Когда же случилось непоправимое, женщина встретила не только Бога, но и сына. В конце разговора она призналась священнику, что счастлива.

Конечно, неправильно было бы рассуждать, что Господь эту женщину таким образом испытал — потому что смерть, страдания и болезни присутствуют не по воле Бога, но из-за грехопадения человека. Не Бог посылает их нам. Он создаёт условия, в которых мы можем Его встретить, и они порой могут быть трагическими с точки зрения обывателя.

Эта история показывает, что испытания нужны не для того, чтобы Господь что-то о нас узнал. Они помогают человеку увидеть себя, задать себе вопросы, которые в благополучной жизни он себе не задаёт: как я живу? Какие цели преследую? Есть ли Бог в моей жизни? Доверяю ли я Ему? Зачастую для ответов на эти вопросы нам не хватает либо времени, либо желания. А вот в испытаниях человек по-новому видит и свою жизнь, и свои отношения с Богом.

Испытания и искушения — это одно и то же?

В Священном Писании искушения и испытания описываются как явления взаимозаменяемые. Наверное, каждая ситуация для нас с одной стороны — искушение, с другой — испытание. Даже в бытовых моментах, когда проверяется наше доверие Богу. Например, какие-то обстоятельства против нас или мы сталкиваемся с несправедливыми обвинениями. С одной стороны, это могут быть искушения со стороны противника нашего спасения, с другой — это испытание, условия, в которых проявится наша вера — или, наоборот, не проявятся: всё зависит от нас и нашего выбора. Так что эти термины очень близкие по своей сути.

Испытания и искушения заставляют нас совершенно иначе общаться с Богом. Пока в жизни всё хорошо, стабильно и так, как мы запланировали, это общение может ограничиваться заученными фразами, за которыми не стоят наше «я», наши переживания. А в критические моменты мы готовы кричать Богу, призывать Его к ответу. Я думаю, это нормально для человека — не бояться задавать Богу болезненные вопросы, потому что только из очень сердечного, честного диалога могут вырасти серьёзные отношения.

Можно вспомнить хрестоматийный пример праведного Иова. Мы помним, что в его случае Господь позволил, чтобы все силы зла ополчились на праведного человека. Иов не с молчанием смиряется перед волей Божьей, но вопрошает Его, спорит с Ним, не соглашается, требует ответов на свои вопросы. В ходе этого диалога вера Иова укрепляется и сам он духовно возрастает.

Подытоживая всё сказанное, хочется ещё раз подчеркнуть: испытания нужны, чтобы мы более глубоко и серьёзно определили, что для нас вера. Это какой-то эмоциональный порыв, который иногда прорывается из нашего сердца, — или всё-таки фундаментальные принципы жизни, в соответствии с которыми мы готовы поступать в любых обстоятельствах? Думаю, ответить на эти вопросы хотя бы однажды придётся каждому.

Священник Олег Черниченко

Теги

Социальные комментарии Cackle