Война помешала заключенным построить храм

После начала конфликта на Донбассе осужденные стали чаще обращаться к Богу.

Осужденные Дзержинской исправительной колонии №2 мечтают построить типовой храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Его закладка состоялась в феврале 2014 года. Однако возведению храма помешала война – несмотря на то, что церковь строят сами заключённые, приобрести необходимые материалы у колонии нет возможности.
В настоящее время богослужения проходят в молебной комнате в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», которая действует на территории ИК с 2013 года. По воскресным дням здесь служатся молебны с чтением акафиста, литургии совершаются на переносном антиминсе в дни больших праздников и особо чтимых Богородичных икон.
После начала конфликта на Донбассе заключенные колонии стали чаще обращаться к Богу, прибегать к совету священника – осужденные понимают, что в случае начала боевых действий у них, в отличие от остальных жителей Дзержинска, не будет возможности покинуть район обстрела.
Духовник тюремной общины протоиерей Николай Николенко оказывает заключённым духовную поддержку, проводит с ними беседы. По его словам, многие из осуждённых пришли к вере уже в стенах колонии. Поэтому главная задача священника – научить их жить так, чтобы в будущем они снова не совершили роковую ошибку, которая привела их сюда.
По материалам пресс-службы Горловской епархии

Опубликовано: пт, 03/07/2015 - 14:51

Статистика

Всего просмотров 129

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle