Какой пост есть неугодный и неприятный для Бога?

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви…»

Начался Великий пост. Каждый из нас задумывается над тем, как правильно его провести с пользою для души. Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к Священному Писанию и Священному Преданию.

Прежде чем поговорить о данной теме, необходимо прояснить, для чего христианину вообще нужно поститься? Святой и праведный Иоанн Кронштадтский объясняет: «Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум и возбудить, и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объедением, пьянством и заботами житейскими (Лк. 21:34), а чрез то отпадаем от источника жизни – Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий».

В понедельник на вечерне первой седмицы Великого поста есть такой замечательный тропарь: «Будем поститься постом приятным, благоугодным Господу; истинный пост – от пороков уклонение, воздержание языка, отказ от гнева, разлучение с вожделениями, злословием, ложью и клятвопреступлением. Оскудение всего этого – таков истинный пост и благоприятный» (для большей ясности текст приведен на русском языке). Очень многие постящиеся оправдывают свое нарушение поста именно этой первой фразой: «Постимся постом приятным…», не договаривая продолжения. Но следующая фраза: «Благоугодным Господу» должна бы перечеркнуть все греховные мысли на этот счет. Но, к сожалению, мы перекручиваем тексты, даже богослужебные в свою выгоду…

«Будем поститься постом приятным, благоугодным Господу…» Из этих слов видно, что не всякий пост угодный и приятный для Бога. О чем здесь идет речь? Святитель Иннокентий Херсонский пишет: «тот пост неугоден Богу, когда мы не вкушаем обыкновенной, а может быть, и никакой пищи; но своим гневом и строптивостью изъедаем душу и тело своих ближних. Тот пост не благоприятен Господу, когда мы по внешности как будто смиряем себя и говорим, что мы первые из грешников, но внутренне, не зная меры своим мнимым достоинствам, ставим себя в мыслях выше всех. Тот пост неприятен и неугоден Господу, когда мы боимся поднести к устам своим чашу горячей воды, но не боимся, что из этих уст продолжают, по-прежнему, выходить, как дым из печи, слова праздные и гнилые, насмешки горькие, намеки, полные соблазна и заразы душевной». Последний пример очень важен, ведь это настолько элементарное, что, казалось бы, об этом и говорить не нужно. Но это не так. Такие малые грехи как «гнилые слова» проедаются в нас, и от них тяжело избавиться. Поэтому, в богослужебном тропаре и говориться «воздержание языка». Апостол Павел прямо, ясно и недвусмысленно пишет: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Еф. 4:29), и далее он продолжает: «а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Еф. 4:29). Апостол Иаков также пишет: «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» Иак. 3:2). Нужно начинать свой духовный пост с этого малого. Нужно быть внимательным к своей речи и стараться действительно поступать по Писанию, чтобы наши слова служили только во благо для нас и наших ближних.

«Истинный пост – от пороков уклонение, воздержание языка, отказ от гнева, разлучение с вожделениями, злословием, ложью и клятвопреступлением…» – пишется в тропаре. Казалось бы, удаление от этих пороков, грехов должно бы составить для человека не труд и пост, но дело самое обычное и естественное. Человеческая природа после грехопадения прародителей Адама и Евы познала добро и зло и все чаще тяготится к последнему. Вследствие этого человек стал грешен, но свободную волю у него никто не отнимал. Поэтому мы в силах противостоять греху, и пример этого – святые угодники Божии.

Во время прохождения Великого поста человек обременяет себя некоторыми подвигами, такими как воздержание от рыбы, мясных и молочных продуктов, накладывает на себя особенные молитвенные подвиги. Например, в этом посту Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил каждому христианину помимо утренних и вечерних молитв прочитывать по одной кафизме в день, а также делать по три земных поклона с молитвой «Отче наш» и просьбой о прощении наших грехов, а также по три земных поклона с молитвой «Богородице Дево» и просьбой благословения Божия для нашей Украинской земли и ее народа. Как понять, что при соблюдении этого молитвенного состояния человек будет поститься благоугодно Господу? Первое условие – это сохранение этого состояния, потому что, если мы будем делать это для галочки, то смысла никакого в этом нету, и такой пост будет неприятный и неугодный для Господа. Второе условие – это понуждения себя, исходя из благоприятного молитвенного состояния творить добро.

В богослужебной книге Триоде постной на стихирах, на тропарях канона прослеживаются слова апостола Павла: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2 Кор. 6:2) и слова пророка Исаии: «во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе» (Ис. 49:8). Например: «Се время покаяния, се день спасительный…», «…Оскудение всего этого – таков истинный пост и благоприятный» и другие. То есть пост называется временем благоприятным и спасительным. Для чего именно? Конечно же, для исправления своих недостатков, для покаяния и исправления, для добрых дел. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Не будем же терять благоприятного времени, но покажем достойное данной нам благодати попечение». Авторы богослужебной Триоди говорят о благоприятном времени как о времени церковного поста. Ведь действительно, благодаря ему мы лишаемся обремененной пищи, наши мысли концентрируются на главном. Ведь в этом и заключается цель поста, чтобы мы в мыслях стали чище и целомудреннее, в словах правдивее и назидательнее, в нравах кротче, в делах справедливее и благотворнее.

Исходя из всего вышеизложенного, нужно понимать, что приятный пост – это тот пост, который угодный человеку ради высшего блага – Царствия Небесного. Поэтому постимся постом приятным, но при этом благоугодным Господу Богу.

Даниил Андреев

Теги

Теги: 

Опубликовано: вт, 23/03/2021 - 19:47

Статистика

Всего просмотров 3,863

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle