Как обучать вере в дни гонений

Гонения пришли, как вор ночью – неожиданно. Они вошли не только в школы и храмы, вошли они в дома священников, келии монахов и семьи мирян.

Отделив школу от Церкви и изгнав религию из учебных программ, государство поставило Православную Церковь перед вопросом: как обучать религии народ вне государственных школ, училищ, университетов? Задача обучения основам веры и духовной жизни отныне возлагалась на приходы и семьи. Оставалась возможность просвещать население частным образом.

Священный Собор 1917-1918 года издал Приходской устав в котором большая роль отводилась духовному образованию. Так, 104-я статья Устава гласит: «В целях выполнения обязанностей по христианскому просвещению и воспитанию православного населения приходу предоставляется учреждать и содержать благовестнические братства, музеи, народные просветительные дома, библиотеки, читальни, дополнительные училища и классы, курсы для подростков и взрослых катехизаторские, певческие, общеобразовательные, профессиональные, детские сады и всякие другие просветительные и воспитательные учреждения».

Нужно сказать, что данное постановление родилось из самой жизни. Многие священники и миряне в конце XIX - начале XX века начали объединяться в просветительские общества и братства. После революции указанные Уставом рекомендации начали частично осуществляться. Многие священники и миряне, рискуя попасть под надзор органов ОГПУ, занялись трудным делом организации общинной жизни.

Одним из ярких примеров такой организации является труд священноисповедника Романа Медведь. В годы гонений все силы он тратил на поддержание живой духовной жизни своей паствы, на их преуспеяние в духовной науке - и в теории, и в практике. Еще будучи молодым, в начале века, он был поставлен священником в Крестовоздвиженским братстве помещика Неплюева. Будущему исповеднику буквально приходилось обличать помещика, что он сознательно держит братчиков в невежестве: «Усвоение православного учения почти нет… учредитель братства не желает умственного развития членов братства, он прямо боится его и считает его излишним».

Братство «Ревнителей Православия в честь Святителя Алексия, митрополита Московского», которым руководил протоиерей Роман, в годы гонений стало оплотом приходского просвещения. Братство было весьма заметным явлением. Оно имело не менее 200 постоянных членов, организовывало «Народные лекции».

Автор книги «Оптина пустынь и ее время», Иван Михайлович Концевич, состоявший в братстве отца Романа, вспоминал: «В этот год, благодаря мудрому руководству Святейшего Патриарха Тихона, церковная жизнь чрезвычайно оживилась. Город покрылся сетью братств, кружков и союзов, так как Патриарх отменил границы приходов и разрешил образование междуприходских братств. К деятельности этих братств, руководимых наиболее ревностными пастырями, были широко привлечены и миряне: они пели, читали на клиросе, проводили беседы и даже выступали с проповедями. По вечерам совершались акафисты с общенародным пением и беседами после них. Для детей, лишенных уроков Закона Божия, устраивались беседы с «туманными картинами»  (изображения на светлом экране, показываемые при помощи “волшебного” проекционного фонаря - авт.) из Священной истории, молодежь собиралась отдельно и занималась изучением церковного устава, Евангелия… Я имел возможность посвящать свои силы работе в братстве (о. Романа), это время принесло мне громадную духовную пользу; здесь я окреп духовно и начал жить в ограде Православной Церкви».

Воспоминания тех лет раскрывают перед нами картину подлинного духовного подъема, который переживали православные в братстве священноисповедника. Иисус Господь здесь ставился во главу угла, начиналась подлинная жизнь духа и разума: «По воскресеньям и утром и вечером после богослужений растолковывалось Евангелие... читалась святоотеческая литература, проводились беседы, в которых объяснялось богослужение. Каждый из присутствующих мог задать вопрос и сам поделиться своими мыслями, после всех говорил отец Роман. Он призывал к решительному покаянию за всю жизнь, сознательному повторению обетов крещения... к обращению ко Христу как к своему личному Спасителю. Отец Роман вводил нас в спасительное лоно Православной Церкви. Не могло устоять ищущее и тоскующее по Богу человеческое сердце – и потянулись ко Христу Спасителю жаждущие Бога души».

На допросе в 1931 году один из обвиняемых показал, что отец Роман три раза в неделю устраивал в храме беседы: один раз с юношами и два раза со взрослыми, причем с обменом мнениями относительно текста из главы Евангелия.

ОГПУ установило усиленный надзор за храмом святителя Алексия, ставя своей целью его закрытие. 16 февраля 1931 года был арестован о. Роман и еще около тридцати членов братства святителя Алексия.

Протоиерей Глеб Каледа в своей известной статье «Очерки жизни православного народа в годы гонений» уделяет много внимания катехизации в дни гонений: «Союз православных приходов… организовал на приходах собеседования и издавал брошюры, в которых разъяснялось современное положение Церкви и состояние веры, а также объяснялась суть происходящих событий. В двадцатые и даже тридцатые годы, не говоря уже о сороковых и пятидесятых, существовал православный, как сейчас принято говорить, “самиздат”. Тексты распространялись как переписанные от руки, так и размноженные на машинке. Большинство авторов было анонимно. Отметим большой труд о православной жизни в миру в условиях советской действительности и о построении семьи, “Путь к совершенной радости”, подписанный инициалами Г. Р. Б. — грешный раб Божий. Под этим псевдонимом скрывался профессор, доктор химических наук, бывший комиссар гражданской войны Н. Е. Пестов, пришедший к Богу еще в 20-е гг.».

Труд верных по христианскому просвещению во тьме атеизма был титаническим. Необходимо было постоянно рисковать жизнью и свободой. Сщмч. Марк (Новосёлов) тайно ездил по приходам, разъясняя положение Церкви, с назиданием, как необходимо вести себя во время арестов и допросов, в тюрьмах и лагерях.

По благословению сщмч. Вениамина (Казанского) братья Егоровы, будущие новомученики, создали в Петербурге Александро-Невское просветительское братство. Просветительская деятельность братства состояла не только в устройстве лекций, диспутов и т.п., но и в организации обучения детей. В начале 1920-х годов в составе братства был создан занимавшийся богословскими проблемами кружок свт. Иоанна Златоуста. Также в братстве действовала группа молодежи, интересовавшаяся монашеством. Братство все делало для того, чтобы не погас огонь веры, среди мрака безбожия создавая объединения, союзы, кружки, богословские курсы, подготавливало духовенство вплоть до начала тридцатых годов. 

Были и другие примеры благовестия «во тьме седящим». 28 января 1933 года власти в очередной раз арестовали одного из членов Священного Собора 1917-1918 гг., сщмч. Иоанна (Артоболевского). Вместе с ним было арестовано тринадцать человек. Все они обвинялись в том, что собирались для бесед на религиозные темы, на которых будто бы вели антисоветскую деятельность. (На самом же деле на собраниях кружка участники занимались истолкованием Слова Божия, обменивались мыслями по поводу прочитанного стиха или отрывка.)

Священник Евлампий Своеземцев — друг сщмч. Кирила Казанского и сщисп. Афанасия (Сахарова), прошедший путь от убежденного коммуниста и офицера Красной армии до обращения в христианство и принятия сана священника, особо ратовал за духовное образование. Будучи священником, о.Евлампий 27 ноября 1922 был арестован за то, что организовал братство для преподавания Закона Божия взрослым и детям и для помощи неимущим. В ГПУ священнику предъявили обвинения в «контрреволюционной тихоновской политике», «подрыве авторитета органов власти». После ссылки прихожане встретили его как мученика за веру. К священнику началось паломничество из других приходов. В начале 1927 отец Евлампий был вновь арестован, теперь уже за создание сестричества, проведение внебогослужебных религиозных бесед и за проповеди против обновленчества.

Мы видим, что в недрах гонимой Церкви шла напряженная умственная и духовная работа. Именно благодаря подвигу самоотверженных священников и мирян сейчас мы имеем небывалое по своим масштабам возрождение. Новомученики считали катехизацию первой задачей для пастыря и прихода. Нельзя воспитать ревностного христианина, не обучив его вере. Невозможно получить дух Отцов, если не усвоишь учения Отцов. Таков закон духовный. Задача оглашения народа Евангелием стоит перед современными пастырями и ревностными мирянами с такой же остротой, как столетие назад перед нашими святыми новомучениками. Нам необходимо вооружиться их ревностью и опытом в деле «просвещения народа в духе Православной Церкви»!

Иерей Андрей Гавриленко

 

Опубликовано: вт, 21/02/2023 - 15:23

Статистика

Всего просмотров 2,659

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle