В Горловке прошла панихида по погибшим детям

Жители города помянули 15 убитых детей. Самым маленьким из них успело исполниться всего 10 и 11 месяцев.

В период с июля 2014-го по май 2015 года в г. Горловке Донецкой области погибло 15 детей. Их мена зачитали во время заупокойной молитвы 1 июня – в День защиты детей.
Панихида по детям, погибшим за время военного конфликта на Донбассе, прошла у мемориала жертвам необъявленной войны на проспекте Победы – месте падения снарядов во время первого обстрела центра города. Сотни горловчан принесли к памятнику букеты полевых цветов и игрушки, зажгли лампады.
Панихиду совершили клирики Богоявленского кафедрального собора. На заупокойном богослужении пел детский хор воскресной школы «Росток».

По окончании панихиды настоятель собора протоиерей Александр Пеканов обратился к горловчанам с кратким словом: «Сегодня, в продолжение праздника Святой Троицы, мы совершаем молитву о упокоении всех тех блаженных, непорочных младенцев и отроков, которые невинно пострадали в наше мирное время. Убиенным младенцам — Царствие Небесное».
От имени детей Горловки к собравшимся обратился Артём Чайкин: «Я не хочу больше молчать. На протяжении этого года очень много пострадавших, погибли дети. Бои идут в наших городах, в наших сёлах. Я хочу сказать от лица всех детей Горловки: мы хотим мирного неба. Мы хотим учиться, заниматься спортом, развивать свои способности, а не прятаться от бомб в подвалах, когда на улице так ярко светит солнце. И поэтому мы все, все дети Горловки, пришли сюда, чтобы сказать "нет" войне и поучаствовать в детском марше мира».

В память о погибших детях учащиеся школ города выпустили в небо 15 белых воздушных шаров. После панихиды по главной улице Горловки прошёл детский марш мира.
Заупокойные богослужения по погибшим на Донбассе детям прошли 1 июня во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви. Проведение общецерковной молитвы благословил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
По материалам пресс-службы Горловской епархии

Социальные комментарии Cackle