Испытание веры накануне всемирного торжества

О самом актуальном испытании.

Когда на последней неделе
Входил Он в Иерусалим,
Осанны навстречу гремели,
Бежали с ветвями за Ним.

А дни все грозней и суровей,
Любовью не тронуть сердец,
Презрительно сдвинуты брови,
И вот послесловье, конец.

Свинцовою тяжестью всею
Легли на дворы небеса.
Искали улик фарисеи,
Юля перед Ним, как лиса.

Эти стихотворные строки Бориса Пастернака посвящены празднику Входа Господня в Иерусалим. Мы встретили торжество радости, в котором отражаются оттенки грядущей скорби. Христос идёт на добровольную казнь. Сейчас каждый из нас переживает особые дни Страстной недели. Уже совсем скоро мы получим бесценный опыт духовного соприкосновения с событиями последних дней земной жизни Спасителя. Христос, смиренно воссев на маленького ослёнка, не требуя к Себе людских почестей, въезжает в город, ставший конечным пунктом Его проповеднического маршрута. Народ, ложно приняв Спасителя за желаемого освободителя от гнёта римской власти, подстилает на Его дороге пальмовые ветви, прославляя Его как земного царя и даже не предполагая, какой жестокий приговор вынесет своему герою уже через несколько дней. 

Пройдёт время, и гул человеческой славы постепенно утихнет, сменившись на поношения, оплевания и заушения с громкими возгласами, обращёнными к Понтию Пилату: «Распни Его!» Заключительные дни поста направляют нас к осознанию непреложной истины. Каждому христианину уготован такой же скорбный путь, балансирующий между славой и бесславием, признанием и отвержением, любовью со стороны окружающих людей и сменяющей её жестокой ненавистью.  

На пути крестоношения немощного и слабого человека постоянно одолевает уныние. Порой, в моменты, когда душу сковывает непреодолимое чувство безысходности, мы закрываемся в Гефсиманском саду своей души, взывая к Богу словами: «Да минует меня чаша сия!» А когда боль от душевных ран становится невыносимой, мы готовы с отчаянием закричать: «Боже мой! Боже мой! Почему Ты меня оставил?» Но верный Христу человек всегда призван поставить в противовес этим тяжёлым испытаниям сказанные Спасителем жизнеутверждающие слова: «Мужайтесь: Я победил мир!» (Ин. 16:33). 

Сегодня мы призваны в первую очередь открыть Богу врата своих сердец, принеся Ему в дар покаяние и весеннюю чистоту своих добродетелей. Отдав Господу этот бесценный дар, остановимся в вихре жизненной суеты и повседневных проблем! В дни, когда Церковь вспоминает Крестные страдания Спасителя, нам нужно сделать свою душу тем Иерусалимом, в котором мог бы непрестанно пребывать Христос. Пройдём вместе с Ним шаг за шагом Крестным путём, ведущем через Сионскую горницу и Голгофу к Воскресению и вечной жизни!

Сейчас Господь посылает нам сложное испытание. Он ограничивает нас в возможности провести Страстную седмицу в храме и встретить праздник Пасхи вместе с единоверцами. Но при этом Спаситель даёт нам особое время для того, чтобы, находясь в тишине своего дома, квартиры или кельи, мы пребывали в молчаливом предстоянии перед Ним. Это предстояние не должно быть праздным. Нам нужно осознать, почему мы стали заложниками карантина и жертвами эпидемии коронавируса.

Как не видеть, что происходит сейчас в мире в связи с пандемией. Десятки тысяч умерших, сотни тысяч заболевших. Мы можем лишь предполагать причины этой трагедии. Соприкосновение лицом к лицу со смертью заставляет нас по-другому взглянуть на самих себя и на окружающий мир, осознать весь ужас нашего богоотступничества. Смертельная болезнь раскрыла трагизм утраты нами веры и любви. Она показала, что мы разучились доверять Богу и видеть в ближнем Его образ. Эпидемия вскрыла гнойник нашей обособленности и отчуждённости от проблем и нужд друг друга. 

Теперь Господь попускает некоторым из нас испытать тяготы домашнего затвора. Но Он делает это не для того, чтобы мы стали ещё более обособленными, а для того, чтобы мы переосмыслили свою жизнь и изменили образ своего поведения. Нам следует доказать самим себе, что мы настоящие христиане. Пусть это непростое время станет для нас школой смирения. Пусть вынужденный карантин будет тем отрезком жизни, за который мы снимем с лиц мнимые маски превосходства над другими людьми. Пусть временная самоизоляция станет для нас испытанием верности Богу! 

Уверен, что после карантина мы станем другими, поймём, насколько слабы и насколько каждый из нас нуждается в поддержке, любви и понимании. Научившись любить и сострадать друг другу, мы уподобимся Самому Христу. И если мы станем другими, тогда и мир вокруг нас станет другим – более чистым, светлым, добрым и сострадательным. Используйте время карантина с пользой для души, не забывая помогать близким! Чаще звоните своим родителям, беспокоясь об их здоровье. Чаще общайтесь со своими детьми, заботясь об их воспитании и духовном росте. Если у вас есть автомобиль, помогите своим родственникам, друзьям и соседям купить необходимые лекарства и товары, подвезите врача на работу и священника в храм, помолившись об их здравии.

Находясь дома, мы призваны внимательнее относиться к своей духовной жизни. Нужно помнить, что карантин – это не духовный отпуск! Если вокруг бушует эпидемия, христианин не должен «складывать руки». Нужно продолжать усиленно молиться и соблюдать в меру сил телесный пост. Но самое главное – важно воспитать в себе жажду Христа, горячее желание как можно чаще соединяться с Ним в Таинстве Причащения. Если у вас есть такая возможность, не избегайте приобщения к Исповеди и Причащения в эти дни. Вместе с этим, пребывая в отдалении от храма, нам нужно научиться любить свой храм как единственный островок рая на осквернённой грехом земле, как корабль, на котором мы спасаемся в бушующем океане житейских страстей. Не отчаивайтесь, ведь после отмены карантина все мы непременно возвратимся в свои приходы, где нас всегда ждёт Господь!

Но пока мы находимся на пике эпидемии, будем придерживаться установленных государством требований. Все священники сейчас ежедневно молятся о нас в алтаре – в месте особого присутствия Бога. И если мы, не всегда имея возможность быть рядом с ними, также будем усердно молиться дома, принося Богу своё покаяние, то Господь обязательно примет наш «сокрушённый дух» (Пс. 50) – ту жертву, которую Он ценит выше любых других приношений! 

Будем с верой просить Бога остановить губительную эпидемию, настигшую наш народ! В то же время не будем предаваться беспечности и намеренно нарушать режим карантина, ведь Господь ценит в Своих чадах послушание закону и священноначалию. Укрепляясь благодатью Божией, выдержим это испытание, сохраняя на устах и в сердце слова благодарения и прославления Всемогущего Творца!

Николай Волошин

Теги

Социальные комментарии Cackle