Краткие исторические сведения о Литургии

Чин Божественной литургии в своем основном виде – чтение Священного Писания, молитвы о живых, молитвы о Дарах и, наконец, Причастие – сложился уже к I в.

Большая часть молитвословий и священнодействий вошла в чин Литургии к VI в. Дальнейшее развитие чина Литургии было связано с уточнением выражения нашей веры в связи с историческими условиями и инославным влиянием. Ниже собраны исторические сведения о развитии тех или иных частей Литургии с той целью, чтобы дать более осмысленное представление о том, что происходит на главном богослужении Православной Церкви.

Литургия Евангелия

1) Великая ектения с XI в. В прошении о Предстоятеле Церкви Элладская Церковь поминает только местного архиерея, а не весь Священный Синод, следуя принципу подчинения одному (своему, местному) архиерею.

2) Антифоны – все три с VIII в. Были разные для будних праздников и воскресных дней.

3) Трисвятое – у отцов упоминается с IV в.; на Литургии – с V в.; в неизменном виде – с VI в.

4) Возглас «Господи, спаси благочестивыя» являлся патриаршим славлением и императора. Подобная форма встречается с 1580 г. В Греции с ХVIII в. и в РПЦ употреблялся исключительно на архиерейской Литургии. Однако в иерейский служебник возглас вошел на территории Юго-Западной Руси с ХVII в., в Москве начал употребляться с 1655 г. Во время советской власти возглас был исключен из применения ввиду его происхождения от славления императора. На практике стал употребляться с 1970–1980 гг. С 1990 г. – на архиерейской и иерейской Литургии. С 1996 г. вошел в служебник.

5) Аллилуарий впервые встречается в грузинском лекционарии VII в., составленном в Иерусалиме. На Руси употребляется с ХI–ХII вв. Функция та же, что и прокимна – сосредоточение на Слове Божием. Каждение во время чтения Апостола в ХII–ХIII вв. привело к упадку аллилуария в Элладской Церкви.

6) Сугубая ектения известна по «Апостольским постановлениям» (III в.); в употреблении с IV в. В Элладской Церкви в XIX–XX вв. на приходских богослужениях после Евангелия следует: «Яко да под державою…»; все предыдущее опускается. Это опущение связано с экономией времени, поскольку Литургия совершалась с полунощницей, утреней и часами.

7) Ектении об усопших у греков нет и, согласно протоиерею Иоанну Мейендорфу, никогда не было. В рукописях у нас с XIV в. никоновские справщики заменили текст этой ектении на ектению об усопших, взятую из чинопоследования погребения мирян. С 1665 г. эта ектения остается без изменений. Ектения читается тогда, когда о мертвых приносят приношение.

8) Ектения об оглашенных.

Литургия Евхаристии

9) Великий вход символизирует шествие Иисуса Христа на Крестную смерть. Великий вход первоначально совершался одним диаконом без пения. С VI в. под влиянием богослужения храма св. Софии Великий вход становится величественным и торжественным. Херувимская песнь известна с VI в. В Элладской Церкви священники на входе обходят половину храма, доходя до притвора, который в древности служил сосудохранительницей, и подходят по центру храма к амвону. В связи с увеличением священников на Входе возникли прошения. Ответ: «Всех вас да помянет Господь Бог…» – с XIII в. С XIV в. появляется поминовение императоров и Патриарха. В их присутствии поминовение происходило возгласно; в отсутствие – тихо. Возгласное поминовение царей и Патриархов появилось в Юго-Западной Руси. Известно по служебникам 1629 и 1639 гг. До XIX в. в греческих богослужебных книгах частное поминовение отсутствовало. Формула «всех вас…» – древняя и указывает на причину поминовения. Формула «всех нас…» говорит о том, что в поминовении нуждаются и священники, и клир, и миряне. С 1723 г. стал поминаться Святейший Синод. С 904 г. введено поминание епархиального архиерея.

Формула «всех вас, православных христиан, да помянет…» встречается в служебнике 1958 г. Формула «вас, и всех православных христиан…» появляется в служебнике 1977 г. и отражает новую атмосферу, сложившуюся в Московской Патриархии в результате межхристианского и межправославного диалога, когда в храме могли находиться не только православные христиане, но и католики, и протестанты. Заключенные в тексте служебника в скобки поминовения архиереев и священников другими священниками могут быть опущены.

10) Слова в диалоге диакона и священника после Херувимской песни «помолися о мне, брате и сослужителю» ранее произносил архиерей, обращаясь к сослужителям, и те отвечали стихом из Евангелия от Луки 1:35: «Дух Святый найдет на тя, и сила Вышняго осенит тя». Проблема возникла в ситуации совершения богослужения одним священником. Кому говорить эти слова? Были перепробованы оба варианта, что отражено в рукописи.

11) Возглас «Двери, двери…» – указание привратникам держать двери закрытыми.

12) Перед пением Символа веры одергивается катапетасма. Время появления катапетасмы в константинопольском богослужении – с XI в. В Северной Сирии иконостас и катапетасма появляются в V в. Колебание воздуха во время пения Символа веры осуществляется только при соборном служении; при одиночном служении священника воздух держится над Дарами.

13) Возглас священника «Благодарим Господа» употребляется с III в.

14) Слова «о всех» относятся к предметам тайной молитвы, обозначенной словами «спасительная сия заповедь и вся, яже о нас бывшая…». Слова «за вся» сказаны в благодарение за все совершенные благодеяния Божии для нас, в особенности за спасение во Христе.

15) Тропарь III часа и стихи 50-го псалма введены с XVI в. вследствие полемики РПЦ с РКЦ, для того чтобы ярче показать время схождения Святого Духа и освящение Даров.

16) Просительная ектения перед Молитвой Господней известна с VIII в.

17) Личные молитвы перед Причастием употребляются с Х в. Ранее в Константинополе в храме св. Софии употребляли молитву «Вечери Твоея тайныя», которая датируется VI в. Увеличение молитв встречается в греческих рукописях с XVII–XVIII вв.

18) Возглас «Благословен Грядый во имя Господне» появился в XII в. и является проявлением веры в то, что в Дарах находится Иисус Христос.

19) Запивка после Причастия введена во времена св. Иоанна Златоуста, который по причине болезни желудка съедал на патриаршем троне ячменную лепешку. Авторитетом святителя такая практика распространилась и далее.

20) Заамвонная молитва встречается в «Апостольских постановлениях» (III в.). В богослужебных рукописях VIII–XVI вв. особенно южноитальянского происхождения известно около 100 молитв, среди них ни одной константинопольского происхождения, что свидетельствует об отсутствии в Константинополе альтернативного чтения. Множество заамвонных молитв употреблялось для великих праздников, в которых молитва к Богу связана со смыслом праздника.

21) 33-й псалом прибавлен к Литургии в XI–XII вв. в Палестине, потом в Константинопольском монастыре Благодетельницы, оттуда – повсеместно. В древности его пели во время Причастия.

22) Слова отпуста «Христос истинный Бог наш» появились в XII–XIII вв. Современный вид отпуста известен с 1668 г. Отпуст в будние дни на Руси возник в XV в.

23) О раздаче антидора упоминается в «Апостольских постановлениях» (III в.). Термин антидор введен Григорием Декаполитом (+817 г.) ввиду практики редкого причащения.

Протоиерей Андрей Ухтомский,
кандидат богословия, преподаватель КДА

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 29/01/2021 - 20:32

Статистика

Всего просмотров 3,574

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle