Почему в храме хочется спать?

ФОМА

Вопрос читателя: Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Почему, когда я прихожу в церковь, мне всегда хочется там спать? Невозможно стоять службу. Но при этом мне там хорошо, мне не хочется уходить, легла бы там, и всё. Начинается зевота, глаза закрываются, из-за этого, постояв немного, ухожу домой.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день! Уважаемая Виктория, то, о чем Вы пишете, встречается, но это не настолько типично, чтобы был общий для всех людей ответ на вопрос «Почему мне хочется спасть в храме?». Я могу написать некоторые соображения, а Вы смотрите, что из этого может вам подойти.

Первое, о чем я подумал, – что в храме Вы находите мир и успокоение, которых нет в Вашей жизни. Если человек живет в постоянно стрессе, много работает, но не умеет отдыхать, то, оказавшись там, где ему спокойно, он расслабляется, и его организм начинает одолевать приятная дремота. Хочется остаться там, где хорошо, и в спокойствии и безопасности поспать. Если это описание подходит для Вас, подумайте, что можно изменить в Вашем ритме жизни и домашней обстановке, чтобы Вы могли отдохнуть, переключиться, например, с умственной активности на физическую, чтобы у организма были передышки.

Второе – возможно, Вам в храме очень хорошо, но Вы не включаетесь в богослужение. То есть в целом Вам все нравится, но Вы не участвуете в процессе.

Это неправильно, мирянин в храме – это не зритель в театре, он соучастник богослужения. Тут выход тоже есть: надо купить тексты служб в церковной лавке или найти их в сети и следить за богослужением по тексту, при этом стараться ни на мгновение не отвлекаться от происходящего и молиться. Если текстов в какой-то день с собой не окажется, молиться на службе короткой молитвой «Господи, помилуй!», и тем самым участвовать в процессе.

Также надо Вам разобраться в ходе службы и значении каждой из ее частей. Начните читать про литургию (как самое главное богослужение) или, может быть, вечерню (она самая короткая). разберитесь, что такое часы, когда их читают и почему они состоят из определенных текстов, вчитайтесь в эти тексты, посмотрите толкования непонятных мест. Одним словом, надо повысить осознанность участия в службе.

Может быть, в храме в какой-то момент очень жарко. Тут можно встать у окна, выйти на время в притвор или посидеть на скамейке. Ничего страшного в том, что Вы посидите, нет! Святитель Филарет Московский говорил, что лучше, сидя, думать о молитве, чем, стоя, думать о ногах!

Возможно, сон – это искушение для Вас, испытание, которое надо пройти. Сделайте эксперимент: посидите какое-то время, активно слушая службу и молясь. Бывает, что после такого сон проходит, и человек может спокойно вернуться к участию в службе.

Что я категорически не рекомендую – так это сразу идти домой. Получается, что в итоге Вы просто службы теряете, и все. А как же причащаться, если, например, Вам приходится уйти с середины литургии? Не надо уходить, пересмотрите режим своих дней и попробуйте поэкспериментировать с тем, как и в каком состоянии Вы участвуете в богослужении.

Помощи Божией!

Опубликовано: пн, 23/03/2020 - 15:19

Статистика

Всего просмотров 691

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle