СМИ просят не драматизировать увольнение владыки Александра

С должности главы ОВЦС УПЦ митрополит Александр (Драбинко) был освобожден еще три года назад.

В социальных сетях и СМИ активно обсуждается новость об освобождении митрополита Александра (Драбинко) с двух должностей – председателя ОВЦС УПЦ и настоятеля храма Всех Святых комплекса кафедрального Воскресенского собора города Киева. Соответствующие указы 26 мая разместил на своей странице в Фейсбук сам митрополит Александр.
Фотоснимки документов, подписанных Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, вызвали в обществе резонанс и разносторонние толки. В связи с этим пресс-служба ОВЦС УПЦ и Синодальный информотдел прокомментировали сложившуюся ситуацию.
"Владыка Александр был освобожден от должности Председателя ОВЦС УПЦ решением Священного Синода УПЦ еще 21.02.2012 года, то есть 3 года назад (!)" – говорится в разъяснении, опубликованном на сайте Отдела внешних церковных связей УПЦ. Поскольку ОВЦС УПЦ кроме церковного статуса имеет еще и статус юридического лица, появилась необходимость внести изменения в уставные документы отдела.
"Согласно юридической практике, для переоформления документов на нового руководителя нужен указ об увольнении предыдущего, – пояснили в ОВЦС. – В силу определенных причин и событий во внутренней жизни Церкви с тех пор и до сегодняшнего дня владыка Александр такого указа не получал. Поэтому для исправления этой ситуации и правильного юридического переоформления документов на нынешнего председателя ОВЦС митрополита Луганского и Алчевского Митрофана и был издан этот указ".
В ОВЦС призывают общественность и СМИ не усматривать в этой административной формальности гонения или репрессии против митрополита Александра (Драбинко).
"Выдача указа является подтверждением факта, произошедшего еще 3 года назад, а также простым благоустройством документов Отдела. Не хотелось бы, чтобы вопросы внутренней жизни Церкви вообще и деятельности Отдела в частности, приобретали политическую окраску и вносили недоразумения в церковную и общественную среду", – заключили в Отделе внешних церковных связей УПЦ.
Не искать подоплеку в вопросе увольнения митрополита Александра с должности настоятеля храма Всех Святых призвал и глава Синодального информационного отдела епископ Климент.
«Этот маленький храм в последнее время больше опекал отец Варсанофий, его и назначили настоятелем", – пояснил иерарх в комментарии порталу Вести. Владыка Александр, по его словам, почти не проводит там службы. Гораздо больше времени митрополит посвящает собору Преображения Господня. "Там он и остался настоятелем", – сказал епископ Климент.

Опубликовано: чт, 28/05/2015 - 17:59

Статистика

Всего просмотров 103

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle