Волыняне ответили на призыв депутатов выйти из канонической Церкви

Народным избранникам советуют озаботиться выполнением своих непосредственных обязанностей.

Представители духовенства и верующих Волынской епархии УПЦ ответили на обращение депутатов Луцкого городского совета. Текст письма, которое является неофициальным, опубликовал портал "Про Церкву".
15 апреля 2015 года депутаты Луцкого горсовета составили "обращение к прихожанам УПЦ МП",  в котором, в частности, призвали "к выходу Украинской Православной Церкви из подчинения РПЦ" и созданию единой Поместной Православной Церкви в Украине.
В ответном послании представители Волынской епархии выразили свое видение высказанных депутатами предложений и призывов, а также указали на несколько моментов, принципиально важных для верующих Украинской Православной Церкви. В частности, обратили внимание на официальное название и канонический статус Украинской Православной Церкви, рассказали об отношении УПЦ к военному конфликту на территории Украины и оккупации Крымского полуострова, о перерегистрации Крымских епархий УПЦ, о гуманитарной помощи украинской армии и мирным жителям Донбасса, а также о государственно-церковных отношениях.
Авторы письма подчеркнули, что Конституция и действующий Закон «О свободе совести и религиозных организациях» гарантируют гражданам Украины право на свободу совести.
"Статья 3 данного закона свидетельствует, что: "Каждому гражданину в Украине гарантируется право на свободу совести. Это право включает свободу иметь, принимать и менять религию или убеждения по своему выбору и свободу единолично или вместе с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Никто не может устанавливать обязательных убеждений и мировоззрения. Не допускается любое принуждение при определении гражданином своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, религии", – напомнили законодателям авторы письма.
Священнослужители и верующие привели также фрагмент статьи 4, в котором сказано: "Любое прямое или косвенное ограничение прав, установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их отношения к религии, так же как и разжигание связанных с этим вражды и ненависти или оскорбление чувств граждан, влекут за собой ответственность, установленную законом", и статью 5, которая заключает:
"Церковь (религиозные организации) в Украине отделена от государства. Государство защищает права и законные интересы религиозных организаций; способствует установлению отношений взаимной религиозной и мировоззренческой терпимости и уважения между гражданами, исповедующими религию или не исповедуют ее, между верующими разных вероисповеданий и их религиозными организациями; принимает к сведению и уважает традиции и внутренние установки религиозных организаций, если они не противоречат действующему законодательству. Государство не вмешивается в осуществляемую в рамках закона деятельность религиозных организаций, не финансирует деятельность любых организаций, созданных по признаку отношения к религии. Все религии, вероисповедания и религиозные организации равны перед законом. Установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероисповедания или религиозной организации относительно других не допускается".
"Кто сегодня идет на то, чтобы нарушать конституционные права граждан Украины? Кому выгодна политизация религиозной жизни украинцев? У кого вдруг "появилось" моральное право указывать людям, членами какой Церкви им быть, какие храмы посещать, на каком языке молиться?" – вопросили авторы письма.
"Очевидно, – констатировали они, – это нужно тем, кто или неумело зарабатывает себе политические дивиденды, отдавая предпочтение убеждениям электората, или врагам Украины, которые таким образом хотят дестабилизировать общественно-политическую и межконфессиональную ситуацию на той территории Украины, где сегодня всеми силами сохраняется мир".
В завершение письма представители духовенства и верующие Волынской епархии УПЦ подчеркнули, что осуществляя свою миссию Церковь Христова, подобно государству, руководствуется не амбициями, мечтами или фантазиями, а теми правилами, которые с начала ее основания остаются фундаментальными и обязательными для исполнения.
"Поскольку депутаты не заканчивали церковных учебных заведений, не сведущи в вопросах исследований церковного устава, порядка получения автокефалии и всех тонкостях, стоило бы народным избранникам перейти к выполнению тех непосредственных обязанностей, которые на них возложены. Ведь не все голодные еще накормлены, не все бедные и обездоленные нашли средства для существования, не преодолены коррупция, несправедливость и все те ненужные элементы нашей жизни, против которых год назад стоял Майдан", – заявили авторы послания.
"Если будет на то Божья воля, в скором будущем мы преодолеем разделение на религиозной почве. Но сегодня всем нам, прежде всего, нужно научиться жить, уважая интересы и убеждения друг друга. Мы, разные в отдельных моментах нашей жизни, должны стать едиными в достижении основных ценностей, присущих прогрессивному и развитому обществу", – заключили представители духовенства и верующих Волынской епархии.
По материалам портала "Про Церкву"

Социальные комментарии Cackle