Предстоятель: Вопрос об отделении для УПЦ не актуален

Главной задачей для Поместных Церквей мира является объединение, необходимое для совместного ответа на вызовы современности.

Для миссии Церкви в обществе вопрос об отделении и получении своего Патриарха не является актуальным. Об этом заявил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греции в Украине Василисом Пападопулосом.
Встреча состоялась 27 мая в Митрополичьей резиденции на территории Киево-Печерской лавры. Стороны обсуждали вопросы разностороннего сотрудничества между Киевской митрополией и Посольством Греции в Украине, состояние церковных отношений в обеих странах, а также роль Церкви в преодолении тех общественных кризисов, в которые погрузились сегодня Украина и Греция.
В ходе беседы Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил, что Украинская Православная Церковь является одним из негосударственных институтов, который внес наибольший вклад в оказание гуманитарной помощи пострадавшим от военного конфликта на Донбассе.
Его Блаженство подчеркнул, что сейчас для миссии Церкви в обществе не стоит вопрос об отделении и получении своего Патриарха. Главной задачей для Поместных Православных Церквей мира является объединение, чтобы вместе отвечать на вызовы современности, показывая тем самым пример единения Европе и всему миру.
В завершение встречи Его Блаженство отметил многовековые духовные и общественные связи между Грецией и Украиной и пожелал господину Пападопулосу и его сотрудникам Божией поддержки и благословения в деле дальнейшего развития греко-украинских отношений.
По материалам Синодального Информационного отдела

Социальные комментарии Cackle