Глава Луганской епархии УПЦ-КП обвинил северодончан в непатриотичности

Северодонецкая епархия УПЦ назвала заявление оскорбительной клеветой.

Глава Луганской епархии т.н. «Киевского патриархата» обвинил жителей Северодонецка в непатриотичности, а Украинскую Православную Церковь – в распространении антиукраинских настроений.
Такое заявление епископ Луганский и Старобельский Афанасий сделал в интервью порталу РИСУ.
Информационным поводом для беседы стало объявление о начале строительства в городе Северодонецке Луганской области первого храма УПЦ-КП – кафедрального собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Как пояснил епископ Афанасий, этот храм должен стать национальным центром по патриотическому воспитанию населения.
«Среди жителей города уже чувствуется нетерпимость и нелюбовь к Украине. Все больше и больше можно услышать от населения нарекания, почему так долго не приходят освободители. И это в проукраинском Северодонецке. Это всё работа МП. К сожалению, без храма невозможно приводить работу по патриотическому воспитанию населения», – сказал представитель «Киевского патриархата».
В Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви выразили возмущение по поводу данного утверждения.
«Это оскорбительная клевета в адрес всех украинцев, в частности северодончан, которые ходят в наши храмы и церкви», – сказано в официальном заявлении, распространенном пресс-службой епархии.
В документе слова представителя «Киевского Патриархата» названы спекуляцией и нагнетанием ситуации.
«В стране и без того сложная социально-политическая ситуация, идет вооруженное противостояние. А распространение такой информации разжигает еще и межконфессиональное противостояние», – считают в епархии.
«Верующий человек никогда не позволит себе сеять раздор и враждебные настроения», – подчеркивается в заявлении.

По материалам пресс-службы Северодонецкой епархии.

Теги

Теги: 

Опубликовано: пн, 25/05/2015 - 16:55

Статистика

Всего просмотров 308

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle