Архиепископ Евлогий: Количество людей в наших храмах увеличилось

Ни один приход Сумской епархии не изменил своего канонического подчинения.

Верующие Украинской Православной Церкви составляют абсолютное большинство по сравнению с количеством представителей других конфессий Сумщины. Об этом сообщил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.
Каноническая территория Сумской епархии, рассказал правящий архиерей, расположена на территории семи районов Сумской области Украины и состоит из 9 церковных округов. Общее количество приходов на конец 2014 года – 213, храмов – 180, священнослужителей – 177.
"В последнее время появляются какие-то цифры, которые якобы говорят о преобладании другой конфессии на Сумщине. Но, на самом деле, такие данные не соответствуют действительности", – заявил архиепископ Евлогий в интервью, опубликованном на официальном сайте Сумской епархии.
Иерарх также подчеркнул, что ни один приход Сумской епархии не изменил своего канонического подчинения.
"Духовенство и миряне, несмотря на огромное давление со стороны отдельных должностных лиц, общественных и политических деятелей, остались верны своей Матери Церкви", – отметил владыка Евлогий.
Архиерей опроверг заявления средства массовой информации, что якобы храмы Украинской Православной Церкви стоят почти пустые, т.к. люди меняют свою религиозную принадлежность в пользу более «патриотических» конфессий.
"По своим личным наблюдениям могу утверждать: людей в храмах стало не меньше, а даже больше, – отметил архиепископ Евлогий. – И это не только в кафедральном соборе. То же мне говорят священники из районов: количество людей, приходящих на исповедь и причастие, увеличилось".
По мнению иерарха, это связано с обострением общей ситуации в обществе, военными действиями на Донбассе и жизненными трудностями. Кроме этого, люди видят дела Украинской Православной Церкви, ее последовательную миротворческую позицию, и потому приходят на богослужения именно в храмы УПЦ.
"Несмотря на огромное давление со стороны недругов Церкви, на попытки дискредитировать Церковь как антиукраинскую, непатриотичную организацию, люди видят, что на самом деле Церковь последовательно делает дело мира, братолюбия, помогает гражданам Украины, которые выполняют воинский долг, заботится о нуждающихся мирных граждан. Поэтому люди приходят в наши храмы, ища спасения и помощи Божией", – заключил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.
По материалам пресс-службы Сумской епархии

Опубликовано: чт, 21/05/2015 - 10:06

Статистика

Всего просмотров 200

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle