В сопровождении барабанщиц и всадников: Мелитополь прославлял исповедника Феодосия

Таких крестных ходов Мелитополь еще не знал! Прохожие останавливались, спешно фотографируя. «Кого хоронят?» – звучал вопрос с тротуаров. И правда, чем-то похоже: на грузовике везут вроде как гроб, играет духовой оркестр. Ну прям как в советские годы! Да вот только музыка не скорбная, а светлая и лучезарная, словно небо улыбается с высоты.

Участники процессии объясняют: «Это Мелитополь прославляет своего святого – батюшку Феодосия! Сегодня его праздник!» Да, посмотреть есть на что! Впереди всадники-казаки, за ними мужчины с хоругвями и иконами. Чинно идут музыканты, их трубы, кларнеты, саксофоны исполняют гимн православной Украины «Боже великий єдиний».

За взрослыми – дети: девочки-барабанщицы в красно-белой форме, мальчики-казачата в черных мундирах. Школьники сопровождают грузовик, с которого сняли кузов и застелили узорчатыми коврами. На мягких коврах вся в цветах покоится рака с мощами исповедника Феодосия Станкевича.

За святым XX столетия двумя колоннами выстроились батюшки XXI века. Их облачения горят, как кровь, сияют золотом. В руках нескольких – икона праведника и Евангелие, которому отец Феодосий оставался верен всю жизнь. Позади священников шествует владыка Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский, а с ним – и весь народ. Звучит величание святому, песнопения, обращенные к Матери Божьей.

– Мы приехали из Херсонской области, – говорят отец Сергий и матушка Ксения. – В крестных ходах с мощами святых уже участвовали. Но так, чтобы с оркестром и всадниками – еще никогда.

– Мощи исповедника Феодосия сегодня везли на моем грузовике, – радостно сообщает Геннадий, предприниматель и пономарь одного из мелитопольских храмов. – Для меня это большая честь. Когда узнал, все свои дела отставил. Люди шутят: у тебя навсегда грузовик освятился! А святой уже помог с утра моей семье – выписали из больницы жену с годовалым малышом!

18 сентября в церковном календаре особый день – день исповедника Феодосия Мелитопольского. Этот батюшка жил совсем недавно – во второй половине 20-го века, служил в храме св. Алексия на Красной Горке (ныне разрушенном). Еще живы люди, которые помнят его лично.

Удивительный крестный ход городское духовенство задумало давно. Идею взяли у православных греков: в частности, на острове Корфу ежегодно устраивают шествия в день памяти Спиридона Тримифунтского, когда улицами проносят мощи этого святого. А в Украине день памяти св. Феодосия начался праздничной Литургией, которая прошла во дворе мелитопольского кафедрального собора. Толпа православного народа заполнила двор, а мощи батюшки стоят позади верующих неприметно: кто знает, тот приложится… Будто и сам батюшка тихо молится вместе со всеми – как самый обычный, рядовой человек.

Но вот поисповедовались, причастились, и масса верующих людей выходит в мир. Крестный ход движется по довоенной улице Александра Невского, поднимается по Героев Украины, шествует по современному проспекту Богдана Хмельницкого. Крестный ход занимает целый квартал: например, когда «голова» хода уже миновала главный корпус педуниверситета, «хвост» еще шел вдоль «Джамп Сити». Сделав круг, шествие возвращается в собор.

Светское и церковное, советское прошлое и современность – вот оно и соединилось, жизнь-то наша – цельная и нераздельная. Ведь Мелитополь – правда же? – такой же родной для нынешних горожан, каким был для их бабушек-дедушек. А батюшка Феодосий молится за нас, мы все дороги ему: кто-то верный прихожанин, а кто-то пока еще не дошел до церкви....

Мария Звонник

Mltpl.city

Социальные комментарии Cackle