«Праздник — тогда праздник, когда ты его устраиваешь для других»

«Христос Воскресе», «День Победы» и «Катюшу» спели 9 мая детям и старикам участники винницких «молодежек» в детском доме «Гніздечко» и областном интернате гериатрического профиля. Музыкальное поздраввление с Пасхой и Днем Победы длилось несколько часов, в подарок слушатели получали фрукты и сладости.

Люди пели и плакали 

С детьми было легче и проще – они смотрели, слушали и им нравилось. Хотя песни для них оказались не очень знакомые – не такие, которые сразу можно подпевать. Зато  радовались малыши улыбкам взрослых дядь и теть и вкусным подаркам.

В винницком детском доме «Гніздечко» детки привыкли к таким гостям и каждую субботу ждут своих посетителей.  О том, как это страшно, когда война, и что такое радость Победы, эти дети не знают.

А в интернате гериатрического профиля оказалось сложнее – плакали и слушатели, и исполнители. День Победы – действительно праздник со слезами на глазах: невыразимо теснящее чувство в груди, когда радость и боль сплелись в тугой комок и не вмещались, жгли слезами, проступали улыбками. На молодых нежных лицах и в старческих морщинах оживала общность чувств – сопричастность к Великой Победе и человека к человеку.

Сквозь этажи и коридоры, казенный больничный антураж и неистребимый запах старости неслись звонкими и чистыми голосами «Расцветали яблони и груши…» и «Этот День Победы порохом пропах, этот праздник с сединою на висках…». Все, абсолютно все пациенты интерната большую часть своей жизни слышали и пели эти песни. Ветеранов здесь уже почти не осталось, но те, кому сейчас больше 70 – дети той страшной войны.

Сейчас, через три поколения, молодые принесли им в подарок эти песни и сладкие угощения. Принесли праздник.  

Песня главной Победы

В одной из палат молодежный хор встретила ветеран войны Алла Игнатьевна Схиртладзе. Женщине 86 лет, из которых почти 20 она живет в доме престарелых. Говорит, с тех пор, как в автокатастрофе на Винничине погиб ее сын. А еще говорит, что в Грузии у нее есть внук – полковник.

– А я здесь воевала, здесь меня в колодец бросили. Вот, руки переломали. Мы здесь всех своих похоронили, потому я в Грузию не поехала, – рассказывает Алла Игнатьевна, а дальше плачет со словами «Дай вам Бог здоровья».

– Спасибо Вам за Победу! – говорит участница «молодежки» Наталья и целует женщине руки, и тоже плачет. – Мне бабушка рассказывала, вы – настоящие люди, настоящие герои.

И снова слезы. И обещание еще прийти, навестить, поговорить…

А из соседних палат медленно выходят старики и старухи – кто может. Идут на песни, на радость, на звуки праздника. И тропарь «Христос Воскресе» – песня главной Победы.

Все эти люди уже очень близки к порогу в вечность. Но в их выцветших глазах тлеет жизнь и теплится надежда. Над кроватями многих – иконы.    

Каждый по-своему выражает эту радость

– Праздник – он тогда праздник, когда ты его устраиваешь для других, – говорит руководитель «молодежки» Сретенского храма Винницы иерей Геннадий Пугачев. – Это не то, что просто сесть, наесться и смотреть телевизор. Вот так идешь и даришь людям радость, а они плачут от этой радости – только от того, что ты к ним пришел. И для нас это тоже огромная радость.

– Каждый по-своему выражает эту радость,  и реакция у всех людей разная: у кого-то явные переживания и слезы на глазах, а кто-то держит в себе это глубоко. Но видно, как всех трогает – ни один человек не остался равнодушным, – говорит матушка Валентина Пугачева. – Хорошо, что мы пришли и поздравили, потому что для этих людей осталось мало таких радостных минут. Так пусть им будет хоть чуть-чуть внимания. 

Именно «молодежка» храма Сретенья Господня и детский хор стали главной движущей силой этого поздравления с Пасхой и Днем Победы. Подключились ребята из Крестовоздвиженского, святителя Луки Крымского и  Николаевского храмов – всего около 50 человек.  

Работа есть каждую неделю

– Такие флешмобы у нас каждый год – с Пасхой и Рождеством мы поздравляем детей в интернатах, а в прошлом году поздравляли с Пасхой и в доме престарелых – так что это уже традиция, – рассказывает активистка «молодежки» Сретенского храма Алевтина Новак. – Мы готовим подарки, программу. В этом году ребята организовали ярмарку на праздник Входа Господня в Иерусалим и собрали большую часть денег, на которые закупили подарки. Еще люди в нашем храме жертвуют для детей и стариков, настоятель помогает и молодежный отдел епархии.   

А ребята из «молодежки» храма в имя святителя Луки Крымского посещают детский дом  «Гніздечко» и дом престарелых, практически, еженедельно – по расписанию. Может, потому что этот храм ближе всего расположен к домам-интернатам?

– Мы приглашаем людей, которые хотят творить добрые дела, но не имеют пока возможности, приходите к нам на спевки во вторник, в 18.30 с «молодежкой», и 19.00 – в среду, – говорит Алевтина. – Если есть желание – приходите, помогайте, как можете – работа есть каждую неделю. Иногда человеку очень мало нужно для счастья. Это радость со слезами на глазах, поэтому мы этим и занимаемся. Чтобы эти люди знали, что о них помнят, что они нужны.

Опубликовано: пн, 11/05/2015 - 15:52

Статистика

Всего просмотров 143

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle