Как объяснить ребёнку пугающие инциденты в храме?

сайт Горловской и Славянской епархии

В прошлое воскресенье мы с мужем были на литургии. Вдруг перед причастием одна из женщин страшно закричала. Прихожане в испуге разбежались в стороны, по храму пошёл шепоток: «одержимая», «бесноватая». Женщину полили святой водой, постепенно она успокоилась и потом даже причастилась Святых Христовых Таин. Произошедшее очень впечатлило всех, кто находился на службе, особенно тех, кто столкнулся с таким явлением впервые.

Мне же особенно запомнились испуганные глаза детей, ставших свидетелями инцидента. Поскольку я тоже мама, в голове сразу возникли вопросы: что делать, если ребёнок столкнулся с подобным в храме и испугался? Вдруг это травмирует его, отобьёт желание ходить в храм? Как объяснить такое детям? Со своими вопросами я обратилась к нашему постоянному спикеру, отцу троих детей протоиерею Константину Лисняку, благочинному Соледарского округа.

Как реагировать?

— Отец Константин, для начала хотелось бы разобраться, что именно мы увидели. Человек перед тем, как подойти к Чаше, начинает громко кричать и визжать. Что это? Одержимость, кликушество, психическое заболевание?

— Разобраться с тем, что именно происходит с людьми, которые неадекватно ведут себя в храме, очень сложно. Грань между духовной и психической сферой очень тонкая, и определить, что именно происходит, трудно даже специалистам. Всё это можно в широком смысле отнести к духовным заболеваниям. Человек — сложное существо, и дифференцировать многоуровневый пирог из наслаивающихся друг на друга проблем очень сложно. Все диагнозы, как правило, очень условны и приблизительны. Медицина не даёт ответов на все вопросы. В этой связи можем вспомнить игумена Никона (Воробьёва), который серьёзно занимался психологией, но разочаровался в ней. В итоге он нашёл ответы на многие свои вопросы в духовной плоскости.

— Как быть родителям, которые оказались в такой ситуации вместе с детьми? Как бы мы ни назвали происходящее, это страшно видеть даже взрослым.

— Прежде всего, родителям надо учитывать возрастную психологию. Младенец вряд ли поймёт, что произошло, и потому не испугается. Ребёнок постарше — дело другое. Начиная с трёх лет, дети многое понимают, они любопытны, впечатлительны и могут испугаться. Здесь очень важна реакция родителей. Она, в принципе, всегда важна, в любом возрасте. Я читал, что именно поэтому надо возить малышей в колясках, развёрнутых к взрослому — чтобы они видели его лицо и отношение к происходящему. От этого будем отталкиваться и в отношении нестандартной ситуации в храме. Прежде всего, маме и папе надо сохранять спокойствие.

Я спросил у своей двенадцатилетней дочери, как бы она повела себя, случись столкнуться с подобным в храме. Она ответила, что не стала бы смотреть в ту сторону или вышла из храма в момент приступа и начала бы молиться об этом человеке теми молитвами, которые знает: читать Иисусову молитву, «Богородице Дево, радуйся». Это рекомендация ребёнка. Задача взрослых — учитывая особенности возраста, объяснить детям на доступном языке, что это было.

Как и что говорить?

Если ребёнок маленький — не вдавайтесь в подробности, скажите: «Этот человек болен, не бойся». Тем, кто постарше, объяснить нужно следующее. Мы живём в повреждённом, больном мире. Здесь и животные поедают друг друга, и люди убивают, и много чего ещё плохого случается. Наш мир отравлен грехом, в нём бывают болезни, страдания, смерть. Ребёнок знает всё это, он ведь видит боль, несчастья, проблемы. Не бойтесь по-взрослому говорить с ним об этом. В ситуации, описанной вами, надо сказать, что увиденное — это тоже результат повреждённости мира.

Дома вспомните евангельский сюжет, где Христос исцеляет бесноватого, обратите внимание ребёнка, как Он это делает, с какой силой и властью. Отметьте, как все удивлялись Его силе, как спрашивали: кто Он такой, что повелевает бесам? Объясните: это всё потому, что наш Господь — самый сильный, имеет власть над всеми и над всем. Подчеркните, что сильнее Его нет никого в этом мире. Нужно внушить ребенку чувство абсолютного доверия к Богу.

Можно рассказать о причинах беснования: как правило, это результат обращения ко всевозможным «бабкам», колдунам, экстрасенсам, ни одно из которых не проходит бесследно. Это всегда духовное повреждение, имеющее свои последствия — иногда вот такие.

Также можно объяснить, что во все времена идёт невидимая битва за сердце человеческое, за душу каждого из нас. В ней борются и хорошие, и злые силы. Есть любящий нас Господь — и есть бывшие ангелы, которые стали страшными существами, которые ищут нашей гибели. С ними надо воевать. Как? — избегать греха, потому что через нераскаянные грехи в нашу жизнь входят болезни, скорби — и в том числе такие вот повреждения. Надо раскрывать ребёнку истинную картину жизни, однако важно не запугать его.

Конечно, такие ситуации пугают. Мой пономарь пришёл к Богу, потому что непосредственно столкнуться с нечистой силой, ещё будучи атеистом. Он понял логически, что раз есть это — значит, есть и светлые силы, значит, есть Бог. Эти размышления привели его к вере, так что даже такие случаи могут быть полезны. Господь заставляет зло служить добру. Наверное, Он для того порой и попускает такие ситуации, чтобы мы не заснули, не думали, что духи зла — это какие-то сказки. Когда сталкиваешься с ними, страшно становится даже взрослому. Понимаешь, что это существо из другого мира, которое сильнее и умнее нас, и просыпается благодарность Господу, Который защищает нас от этого.

— А вдруг после увиденного ребёнок не захочет больше ходить в храм? Как тогда быть?

— Не надо допускать фиксации ребёнка на таких случаях. Не делайте из мухи слона. К слову, дети стрессовые моменты переносят порой лучше взрослых, у них более лабильная психика, чем у нас. Главное — чтобы не было ужаса в глазах родителей, а потом — «перемывания» увиденного в бесконечных разговорах. Да, был эпизод. Ничего страшного, так бывает. «Чему ты удивляешься? Все болеют. У кого печень, у кого голова, у кого давление — а бывают и такие болезни».

Когда человек живёт духовной жизнью, ему ничего не страшно. Христос говорит: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21). Если будем поститься и молиться, то создадим в душе условия, невыносимые для присутствия этих существ. Так что нужна евхаристическая, покаянная, добродетельная христианская жизнь. Люди порой не придают значения таким простым на первый взгляд вещам, как посещение храма каждое воскресенье, молитва утром и вечером, причастие хотя бы раз в месяц. Они хотят какого-то особого оружия в борьбе с врагом рода человеческого, не понимая, что это оружие давно в руках каждого из нас.

Протоиерей Константин Лисняк

Беседовала Екатерина Щербакова

Социальные комментарии Cackle