Кому не надо окунаться в проруби

Комсомольская правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Тому, кто в Бога не верит. Традиция окунания становится экстримом для таких людей. Они преследуют цель закалиться и никак не соотносят свое окунание с великим праздником, который в этот день отмечает Церковь.

Еще на Крещение не нужно окунаться за компанию. Ничем хорошим такой досуг может не кончиться. Неподготовленному физически человеку заплыв в ледяной воде будет крайне неполезен.

Не следует терять голову и действовать бездумно. Крещение Господне - праздник узнавания Бога, Его величия и славы. Это осознание того, что Господь Своим присутствием освящает все вокруг. Это праздник встречи с Богочеловеком - с истинным Богом и истинным человеком. Видимое и невидимое, земное и неземное соединяются в этот день.

Забывающие об этом сосредоточиваются на второстепенном: освящении воды, окунании в проруби, что не является сутью и смыслом праздника. Важно помнить о милостях, дарованных нам Всевышним. И крещенская вода - одно из таких проявлений. Господь нисходит к нашим немощам и маловерию и дает вещественное, материальное доказательство Своей силы - агиасму, освященную специальным чином воду.

По вере нашей эта вода действительно может быть целебной, избавлять от недугов телесных, укреплять духовные силы. Но чтобы принять святыню, нужно очиститься. Разве размещают дорогую, бесценную вещь в грязном и захламленном помещении или дорогого, долгожданного гостя в неубранной, затхлой комнате?

Чтобы принять драгоценную святыню, следует подготовиться: очистить сердце от зла и обид. Тогда этот дар станет радостью, утешением и укреплением нашим, а в обратном случае мы только усугубим свой недуг.

Настроим же наши сердца в праздник Крещения Господня на самое высокое звучание, не поленимся узнать, в чем смысл праздника, какое событие стоит за ним, выйдем навстречу Богу и поблагодарим Его за все благодеяния, за чудесную помощь, которую Он и только Он оказывает нам в трудную минуту через других людей, через случайные совпадения.

Будем искать Его всюду и находить. Будем в день Крещения Спасителя нашего Иисуса Христа помнить о том, что и мы были крещены во имя Отца и Сына и Святого Духа. Будем проникаться Духом Божиим, стараясь исполнять Его святые заповеди.

Социальные комментарии Cackle