О главных опасностях празднования Нового года

КП в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

В самих праздниках, безусловно, нет ничего плохого. И стремление создать вокруг себя праздничную, отличную от будничной, атмосферу – естественное желание для любого человека, погрязшего в рутине жизни. Другое дело, как отмечать.

Если празднование проходит в культурных рамках, в теплом общении, оно может только обогатить людей, согреть. Но если общение выходит за эти рамки, нарушает элементарные этические нормы, то это уже не праздник, а разгул.

К сожалению, зачастую такими результатами отличается празднование именно Нового года. Желание законно расслабиться хоть на чуть-чуть в конце, может, даже и очень тяжелого года, не дает нам права терять человеческое лицо.

Злоупотребление спиртным притупляет чувство контроля и голос совести. А без зова совести человек не многим отличается от животного мира. Голос инстинктов становится главным и полностью руководит такими людьми. И понятно, что ни к чему хорошему это привести не может.

Но здесь кроется еще одна большая духовная опасность: заглушенная совесть не у всех потом просыпается.

Дело в том, что чувство стыда, которое испытывает человек после совершенного проступка, порой настолько масштабное и пронзительное, что некоторым практически не под силу его понести. И многие вынужденно продолжают вести себя неподобающим образом, не в состоянии подняться. После сильных падений и потрясений ведь очень сложно стать на ноги и выпрямиться. Для этого нужно иметь духовный опыт, крепкую веру, искреннее покаяние. На такое способны единицы. А участь большинства, к сожалению, жить, не поднимая головы, заглушая совесть, продолжая соответствовать сложившемуся имиджу. Пребывать в унынии, что ты не в силах измениться, не в состоянии выйти из порочного круга и следующее за унынием опустошение разрушают жизнь самого человека и его ближних.

Поэтому перед тем, как нарушить моральные нормы, вспомните поговорку "Береженого Бог бережет". Берегите себя от всего злого и неполезного, ведь потом можно и не отмыться от грязи. Сосредотачивайтесь на всем том добром и прекрасном, что есть в людях, в мире. Замечайте это вокруг себя и делитесь с другими людьми. И тогда праздник в вашей жизни будет не только раз в году на Новый год, а каждый день засияет новыми прекрасными красками.

 

Опубликовано: пн, 31/12/2018 - 15:57

Статистика

Всего просмотров 72
Социальные комментарии Cackle