Причащаться или не причащаться в Светлую седмицу?

Глава информационного отдела епископ Ирпенский Климент (Вечеря) — о том, как и кому можно причащаться на Светлой Седмице. 

На Светлой седмице церковный устав запрещает пост. Потому у многих людей возникает вопрос: как причащаться в этот период, и не запрещено ли причащаться в дни, когда пост запрещен церковными канонами Православной Церкви? Внимательно изучив традиции и практику, существующую сейчас в Православной Церкви, архиереи сошлись на том, что Причастие во дни Светлой седмицы должно совершаться по совету духовника.

Если человек ведет благочестивую жизнь, соблюдал пост в продолжение Великого поста и благоговейно относится к Евхаристии, то, по разсуждению духовника, может приступать к Причастию и во дни Светлой седмицы без соблюдения поста. Поскольку такой человек — не воздерживаясь в пище, может воздерживаться духовно. И в таком случае духовный настрой христианина будет соответствовать тому состоянию, в котором человек должен подходить к принятию Святых Христовых Таин.

***

Об этом же говорится и в документе «ОБ УЧАСТИИ ВЕРНЫХ В ЕВХАРИСТИИ», одобренном на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве, правила которого есть обязательными для исполнения всеми вернымы нашей Православной Церкви.

В частности в Документе говорится об особом случае в отношении практики подготовки ко святому причащению в Светлую седмицу — неделю после праздника Пасхи Христовой 

Древняя каноническая норма об обязательном участии всех верных в воскресной Евхаристии в VII веке была распространена и на Божественные литургии всех дней Светлой седмицы: «От святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели Новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и Святыми Таинами наслаждаяся. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся» (66-е правило Трулльского Собора). Из этого правила ясно следует, что миряне призываются причащаться на литургиях Светлой седмицы. Имея в виду, что на Светлой седмице Устав не предусматривает поста и что Светлой седмице предшествуют семь недель подвига Великого поста и Страстной седмицы, — следует признать соответствующей каноническому преданию сложившуюся во многих приходах Русской Православной Церкви практику, когда соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко святому причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи. Аналогичная практика может быть распространена на период между Рождеством и Богоявлением. Готовящимся ко причащению в эти дни следует с особым вниманием блюсти себя от неумеренного потребления пищи и пития.

Во время Светлой седмицы молитвенное правило состоит из Пасхального канона, а также канона и молитв ко святому причащению.

Поскольку литургия есть вершина всего богослужебного круга, присутствие на предваряющих ее службах — в первую очередь, вечерне и утрене (или всенощном бдении) — является важной частью подготовки к принятию Святых Тела и Крови Христовых.

Читайте также: ДОКУМЕНТ «Об участии верных в Евхаристии» одобрен (текст)

Социальные комментарии Cackle