Исцеляют ли «православные целители»?

сайт Горловской и Славянской епархии

В чём разница между святыми врачами Космой и Дамианом, преподобными старцами, врачевавшими молитвой, и современными «бабушками-целительницами», также использующими иконы и православные обряды? На этот вопрос отвечает настоятель храма священномученика Климента Римского при Центральной городской больнице Торецка протоиерей Александр Франтовский.

В своих обрядах маги прикрываются православной символикой

Есть ли целители сегодня?

Грех — источник болезней и смерти. Чтобы спасти от них согрешивших людей, Бог призвал Своего Сына Господа Иисуса Христа, Который через Своё распятие и Воскресение искупил нас и даровал нам жизнь вечную. Сам Господь призывал учеников исцелять недуги, изгонять бесов и делать это Божественной благодатью. Это было заповедано последователям Христовым. Апостолы, святые, которые имели любовь к Богу и жили по заповедям Христа, стяжали от Бога дар исцелять людей.

Такими были святые бессребреники Косма и Дамиан. Они настолько любили Бога и ближних, что Господь им дал такой дар. Они исцеляли любую болезнь души и тела. Для этого им достаточно было просто войти в дом болящего. Тех, кого они исцеляли, эти святые наставляли жить по заповедям.

Но есть люди, которые не исполняют волю Божию и при этом называют себя целителями. Они лукавят, призывают обмануть судьбу, пытаются кого-то приворожить к себе. Через магию они связаны с диаволом, а не с Богом. Они обещают много, но в итоге человек страдает, потому что он грешит, идёт против Бога и Его заповедей. Он вступает в общение с силами диавольскими, которые поглощают душу человека и губят его. Потом человек, обратившийся к таким «целителям», задаётся вопросом: откуда у меня расстройства и новые болезни?

Святая Матрона Московская помогала людям бескорыстно

Святой апостол Иоанн Богослов однажды сказал великие слова: «Кто говорит: „я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4:20). Те люди, которые не призывают к любви, исцеляют за деньги, находятся во власти духа лукавого. Этим они в корне отличаются от святых целителей.

Те, кто желает «исцелять молитвой» за деньги и манипулирует этим якобы данным им даром, совершают грех и наносят духовный вред людям. Если человек посещает храм, молится, творит добро и несёт любовь, соблюдает заповеди, он может помочь духовным советом и молитвой. Но ни в коем случае он не возьмёт на себя ответственность за спасение вашей души.

Для чего магам-«целителям» Церковь?

Есть одна хорошая пословица: «Посеешь мысль — пожнёшь поступок. Посеешь поступок — пожнёшь привычку. Посеешь привычку — пожнёшь характер. Посеешь характер — пожнёшь судьбу». Если человек живёт не по совести, а по страхам — сделать так-то и не сделать иначе, — он настолько привыкает к ним, что уже не может по-другому. Страх идёт от диавола. Такой человек не обращается к Богу искренне. Иуда, предавший Христа, хочет откупиться, а не покаяться.

«Целители» сбивают человека с толку православными обрядами и делают всё для того, чтобы он не встал на путь исправления, ни в коем случае не принёс покаяния. Покаяние — таинство, которое очищает сердце и наполняет его Божественной благодатью. Диавол хочет, чтобы сердце было пустым, чтобы туда входили зависть, злоба и человек никогда не смог встретиться со Христом.

Молитва должна быть горячей и от чистого сердца. Обращаясь к Богу, мы должны понимать, о чём мы молимся. Всевозможные экстрасенсы и «целители» придают молитве магическое значение — в этом случае она совершается без любви. Человек придёт в храм, поцелует иконы, поставит три свечки, но сделает это механически, вкладывая в это магический смысл. Он выйдет из храма с абсолютной пустотой внутри и после этого больше никогда туда не войдёт — если не переменит себя к лучшему. Ведь ничего полезного для своей души он из храма не вынес.

«Целитель» велит человеку поцеловать все иконы в храме, поставить на все подсвечники свечи и поклониться — но ничего внутри человека не изменилось, ему это не помогло, потому что он не услышал призыва Христа. Таким образом экстрасенс отвращает человека от храма.

Насколько опасна «помощь» бабушек?

Обращаясь к псевдоцелителям, человек теряет свободу. Он будет находиться в зависимости у страхов, которые ведут его к погибели. Здесь есть и опасность совершить кощунство — ведь эти люди несут неправду, прикрываясь самым святым. Псевдоправославные «целители» опасны тем, что, обращаясь к ним, человек будет отдаляться от Бога и служить, сам не зная того, бесовским силам.

Из жития святых Киприана и Иустины мы знаем, что первоначально Киприан был магом и жрецом. Язычники приходили к нему за исцелением, но о нём было сказано, что он был даже другом диавола. Он умел насылать ветра и наводнения, нести гибель людям.

Однажды Киприану заплатили деньги за то, чтобы тот помог одному богатому человеку влюбить в него христианскую девушку Иустину. Но как Киприан ни пытался, у него не получилось. Тогда он пришёл к Иустине и спросил её: «Какой силой ты обладаешь?» Она отвечала: «У меня есть защита: Животворящий Крест Христов и вера в Бога и Воскресшего Христа». Услышав это, Киприан покаялся и принял святое Крещение. Народ впоследствии даже избрал его епископом Антиохии.

Икона Богородицы в Успенском храме Кефалонии украшена пластинками с изображением чудес исцелений от неё

Будет ли действенна молитва «целителя», если человек в неё верит?

Есть очень много путей, которыми человек приходит к вере. Если внутри у человека есть горячее желание познать Бога, но в своём поиске он забрёл к «целителям», Бог может услышать молитву. Но такого человека Господь обязательно приведёт потом в храм.

Почему так популярны экстрасенсы?

Многие пытаются легко пройти по этой жизни, не разобравшись в себе, не понуждая себя на добро. Человек не понимает, что ему нужно изменить что-то в себе. Исполнять волю Божию очень тяжело. Диавол хитёр и пользуется этим. Целители предлагают мгновенное «исцеление» без особых усилий. Здесь искушение земными благами и манипуляция страстями человека.

Что делать, если когда-то обращался к экстрасенсам?

Самое главное — исповедь. Это второе крещение, которое омывает грех. Человек должен обратиться к священнику. Покаяние — это не просто раскаяние, но и перемена жизни. После исповеди мы должны измениться и уже больше таких ошибок в жизни не повторять. Для этого нам нужны силы. Духовную силу мы черпаем в храме, в таинстве Святого Причащения.

В современном мире всё пытается увести человека от храма, от заповедей Божиих. И потому, хотя строятся новейшие диагностические центры и медицина шагает вперёд, появляются всё новые болезни. Врачи всё чаще бессильно разводят руками. А между тем, многие неизлечимые недуги — это следствие греха, страстей, которые входят в человека.

Больной обращается к традиционной и нетрадиционной медицине, ходит к гадалкам и экстрасенсам. Но прийти в церковь, принести искреннее покаяние, разобраться в себе, изменить свою жизнь, прислушаться к словам Христа ему не приходит в голову. А сколько есть случаев действительного исцеления от неизлечимых недугов по молитвам святых, после искренней исповеди Богу и принятия Святых Христовых Таин!

Записала Мария Цырлина

Опубликовано: вт, 20/11/2018 - 11:24

Статистика

Всего просмотров 2,616
Социальные комментарии Cackle