Позиция церкви: о себялюбии и эгоизме

О самой страшной опасности для современного человека.

Себялюбие – это стена, которая отделяет нас и от Бога, и от человека. В результате мы обрекаем себя на полное одиночество. Эгоист замыкается на самом себе, не видя вокруг больше никого.

Себялюбие, эгоизм намного страшнее, чем многие себе представляют. Это не снисходительный, а страшный порок, который не существует в отдельности.

Подобно тому как при практически всех физических заболеваниях неотъемлемым спутником является повышенная температура, так и себялюбие поражает духовную жизнь человека не «в одиночку»: вместе с ним в душе поселяются и гордость, и тщеславие, и зависть.

Эгоист блокирует свою жизнь. Он не дает в нее влиться новизне, радости, свету и не выпускает ничего из себя. Все его эмоции заморожены внутри.

Себялюбец на самом деле изолирован от общества, от мира. Зачастую такие люди считают, что лучше быть самому, чем общаться с кем попало, и этим оправдывают свое одиночество. Но это лишь слабая попытка отмахнуться от большой и опасной проблемы.

Они не в состоянии общаться с другими, выслушать их, проникнуться их проблемами. Эгоисты слишком сосредоточены на себе и своих переживаниях. Все, что отвлекает от этого, раздражает их.

Они бегут от общения, где не они в центре внимания. Их ничто другое, кроме их самих, не интересует.

И как пораженная ветка у дерева отсыхает и умирает без питания, так и себялюбивый человек без Божией любви,  при постоянном самолюбовании, будет непременно сохнуть и чахнуть.

Чтобы избавиться от этого разрушающего недуга, следует перестать слушаться только себя самого. Необходимо прислушаться к Божиим заповедям и Его словам, чтобы наполнить ими свое существование, заполнить жизнь общением с добрыми людьми и разделить с ними свои радости и горести.

Вырвемся из кокона эгоизма, потому что он не дает нам полноценно жить и дышать.

Митрополит Антоний,

управляющий делами Украинской Православной Церкви

АиФ Украина

Опубликовано: чт, 19/07/2018 - 23:09

Статистика

Всего просмотров 136

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle