Психология толпы на примере жития святого благоверного князя Игоря Черниговского

18 июня – день памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского и Игоревской иконы Божьей Матери, названной так в честь вышеупомянутого святого. Он провел перед этим образом в молитве последние часы своей жизни.

 

Отцы и подвижники Церкви всегда говорили о том, что аскетическое делание каждого христианина должно состоять в стяжании добродетели трезвения души, разума, сердца.

Что же такое трезвение?

Это внимательное отношение к своей внутренней жизни. Упражнение в добродетели, дисциплинирующее ум, душу, сердце, борьба с грехом. Дисциплинирование своего психотелесного естества для того, чтобы оно не было диким мустангом, как в песне Высоцкого «Кони привередливые», но послушной рабочей лошадкой-сотрудником души и ума на пути в Царствие Небесное. Путь смирения и трезвения – основной путь православной аскетики, основная работа над собой православного христианина.

Главным элементом трезвения является борьба со страстями, когда в сердце вместо их огненности поселяется покой и мир Божественный.

О трезвении хорошо сказал святой Исихий Иерусалимский: «Один способ трезвения есть – смотреть неотступно за мечтанием, или за прилогом, ибо без мечтания сатана не может устраивать помыслы и представлять их уму к его прельщению обманом. Другой – иметь сердце глубоко всегда молчащим и от всякого помысла безмолвствующим, и молиться. Иной – непрестанно в смирении призывать на помощь Господа Иисуса Христа. Иной еще способ – иметь в душе непрестанное памятование о смерти». 

Это слова святых отцов, которые старались сами научиться стяжать благодать Духа Святаго и стараются через свои творения научить этому спасительному пути и нас.

Не так поступают некоторые имиджмейкеры поп-культуры и политтехнологи. Они, наоборот, ставят перед собой задачу разжечь страсти людей с помощью информационных средств, доводя человека до определенных состояний тревоги, вожделения, паники, чувственного сладострастия, гнева, ярости и пр. для того, чтобы достичь своих корыстных целей. Их же всегда две – деньги или власть.

Один из таких способов – превращение умных добрых людей в толпу.

Как писал в свое время французский психолог Гюстав Леброн: «Самый поразительный факт, наблюдающийся в одухотворённой толпе, следующий: каковы бы ни были индивиды, составляющие её, каков бы ни был их образ жизни, занятия, их характер или ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем думал бы, действовал и чувствовал каждый из них в отдельности. Существуют такие идеи и чувства, которые возникают и превращаются в действия лишь у индивидов, составляющих толпу. Одухотворенная толпа представляет собой временный организм, образовавшийся из разнородных элементов, на одно мгновение соединившихся вместе, подобно тому, как соединяются клетки, входящие в состав живого тела и образующие посредством этого соединения новое существо, обладающее свойствами, отличающимися от тех, которыми обладает каждая клетка в отдельности». Термин «одухотворенная толпа», согласно научно-теоретической трактовке Леброна, подразумевает  то, что у толпы возникает свое собственное коллективное сознание, словно бы душа. Вполне возможно это истолковать как некую idee fixe, навязчивую маниакальную идею, которую толпа пытается реализовать с большой энергией.

И житие, и блаженная мученическая кончина святого благоверного князя Игоря Черниговского являются ярким примером психологии толпы и того, как люди удаляются от добродетели трезвения и погружаются во тьму и пламень страстей.

Князь-страдалец Игорь Ольгович в середине XII века становится заложником родовых княжеских междоусобных войн. В результате его садят в поруб – сруб без окон и дверей, откуда, чтобы достать человека, его нужно было вырубить. В порубе Игорь тяжело заболел и был при смерти. Мстиславичи, правившие тогда Киевом, перестали видеть в нем политического конкурента. Они разрешили освободить его и постричь в схиму в Киевском Феодоровском монастыре с именем Гавриил. В обители в монашеских трудах и молитвенных подвигах проводит князь свои дни.

Но политическая смута в Киеве продолжалась. Киевляне ненавидели род Ольговичей за несправедливую политику старшего брата Игоря Всеволода Ольговича.

В 1147 году киевское вече постановило убить Игоря.

О дальнейшем повествует его житие: «Вос­став­шие во­рва­лись в храм во вре­мя Свя­той ли­тур­гии, схва­ти­ли мо­лив­ше­го­ся пред ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри Иго­ря и по­та­щи­ли его на рас­пра­ву. В во­ро­тах мо­на­сты­ря тол­пу оста­но­вил князь Вла­ди­мир (брат правившего тогда в Киеве Изяслава Мстиславича. – Прим. авт.). И ска­зал ему Игорь: ‟Ох, бра­те, ку­да ты?” Вла­ди­мир же со­ско­чил с ко­ня, же­лая по­мочь ему, и по­крыл его корз­ном (кня­же­ским пла­щом) и го­во­рил ки­ев­ля­нам: ‟Не уби­вай­те, бра­тья”. И вел Вла­ди­мир Иго­ря до дво­ра ма­те­ри сво­ей, и ста­ли бить Вла­ди­ми­ра». Так по­вест­ву­ет ле­то­пись. Вла­ди­мир успел втолк­нуть Иго­ря во двор и за­тво­рить во­ро­та. Но лю­ди вы­ло­ми­ли во­рота и, уви­дев Иго­ря «на се­нях» (кры­тая га­ле­рея вто­ро­го эта­жа в древ­нем ки­ев­ском те­ре­ме), раз­би­ли се­ни, ста­щи­ли свя­то­го му­че­ни­ка и уби­ли на ниж­них сту­пе­нях лест­ни­цы. Оже­сто­че­ние тол­пы бы­ло столь ве­ли­ко, что мерт­вое те­ло стра­даль­ца под­верг­ли из­би­е­нию и по­ру­га­нию, его во­ло­чи­ли ве­рев­кой за но­ги до Де­ся­тин­ной церк­ви, бро­си­ли там на те­ле­гу, от­вез­ли и «по­верг­ли на тор­гу».

Так свя­той му­че­ник пре­дал Гос­по­ду дух свой, «и со­влек­ся ри­зы тлен­на­го че­ло­ве­ка, и в нетлен­ную и мно­го­стра­даль­ную ри­зу Хри­ста об­лек­ся». Ко­гда ве­че­ром то­го же дня те­ло бла­жен­но­го Иго­ря бы­ло пе­ре­не­се­но в цер­ковь свя­то­го Ми­ха­и­ла, «Бог явил над ним зна­ме­ние ве­ли­ко, за­жглись све­чи все над ним в церк­ви той». На дру­гое утро свя­той стра­да­лец был по­гре­бен в мо­на­сты­ре свя­то­го Си­мео­на на окра­ине Ки­е­ва.

В 1150 го­ду князь Чер­ни­гов­ский Свя­то­слав Оль­го­вич пе­ре­нес мо­щи сво­е­го бра­та, свя­то­го Иго­ря, в Чер­ни­гов и по­ло­жил в Спас­ском со­бо­ре.

Это было время феодальной раздробленности, когда брат восставал на брата. Славянин убивал славянина. Оно закончилось жесточайшим монголо-татарским игом – игом, как наказанием за нелюбовь, немилосердие и ненависть.

Мы также имеем перед собой горький опыт начала XX столетия, когда отступление от православной веры, поругание святынь, разрушение храмов, убийство священнослужителей, монахов, верующих мирян закончилось кровавыми репрессиями, голодоморами и войной, унесшей жизни около двадцати миллионов человек. Войной как наказанием. И перелом в войне случился именно тогда, когда правительство и народ снова обратились к Богу, когда Православная Церковь снова восстанавливалась из руин.

Почему же это происходило?

Бог есть любовь. Он посылает дожди на праведных и неправедных. Он одинаково любит и святых, и грешников. Если у человека, общества, народа в сердце живут обида, раздражение, гнев или ярость, такой человек, общество, народ уже не с Богом. Потому что Бог есть любовь – любовь ко всему сущему. И наше духовное и материальное процветание зависит от того, имеем ли мы внутри сердца своего любовь и милосердие.

Любовь и милосердие – вот та цель, ради которой мы трудимся в возделывании добродетелей терпения, трезвения, смирения.

Не будем говорить «Это не я, а он виноват!». Это сатанинский взгляд на вещи. Вспомним первых людей в раю после грехопадения. Адам сказал Богу о том, что жена, которую Ты мне дал, соблазнила меня. Адам одновременно обвинил и Бога, и жену, попытавшись сбросить ответственность с себя.

А Божественный взгляд на вещи следующий: Отче, прости им грехи их, ибо не ведают, что творят. Слово Спасителя на кресте после плевков, побоев, издевательств и забивания гвоздей в руки и ноги. После всего этого все равно любовь, и не просто любовь, а кульминация любви, ее возвышение.

Вот наш путь…

Сегодня, дорогие братья и сестры, так много опасностей подстерегает нас. Так много одурманивающих ядов льется на нас с голубых экранов. Будем беречь свое око. Будем хранить свою душу. Будем возделывать в нашем сердечном палисадничке райское дерево любви. И тогда все у нас будет хорошо, потому что мы будем Божьими учениками – Божьими детьми любви.

В чем да поможет нам святой благоверный князь Игорь Черниговский.

Святой благоверный княже Игоре, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко
   

Социальные комментарии Cackle