Предстоятель УПЦ совершил монашеский постриг доцента Академии прот. Владимира Коцабы и студента магистратуры КДА Ивана Полякова (ФОТО)

20 марта 2015 года, в пятницу 4-й седмицы Великого поста, в храме прп. Феодосия Печерского в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил монашеский постриг доцента КДА, главы Административного аппарата Киевской Митрополии протоиерея Владимира Коцабы и студента КДА Ивана Полякова.

На чинопоследовании присутствовали преподаватели и студенты Академии и Семинарии во главе с ректором митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, архиереи Украинской Православной Церкви, сотрудники Митрополии, прихожане Лавры.

Доцент КДА протоиерей Владимир Коцаба наречен в постриге Виктором (в честь мученика Виктора), а студент І курса магистратуры духовной академии Поляков Иван – Агафадором (в честь священномученика Агафадора Херсонесского).

Духовным восприемником иеромонаха Виктора стал архимандрит Серафим (Петручик), восприемником монаха Агафадора - духовник КДАиС архимандрит Маркелл (Павук).

Обращаясь к новопостриженным Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал: «Сегодня вы приняли ангельский чин. Вы посвятили себя на всецелое служение Богу. Господь похваляет человека, когда он приходит к Нему и принимает человека в любом возрасте и в любом состоянии. Принимает и того, кто приходит к Нему на закате жизни и принимает тех, кто приходит в раннем своем возрасте – в юности. И, наверное, самое большое, что мы можем принести Богу в жертву – это свою юность. И когда будет тяжело – вспоминайте, что вы имеете все, для того, чтобы все эти тяжести перенести. Самое сильное оружие для монаха, и для христианина вообще, это смирение. Бог дает смиренным благодать. В первую очередь нужно смирить себя перед Богом – что Бог пошлет, за все нужно благодарить Бога.  Помощи Божией вам на вашем пути».

В завершение монахов поздравили члены профессорско-преподавательской корпорации, учащиеся духовной школы, прихожане.

Опубликовано: пт, 20/03/2015 - 23:43

Статистика

Всего просмотров 702

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle