Великая Суббота: что важно знать?

 Переход от Страстной седмице к Пасхе.

 

 

День Великой Субботы фактически является неким переходом от недели Страстной к еще более великой неделе – Пасхальной. В этот день Святая Церковь вспоминает погребение Спасителя, положение Его Пречистого Тела во гроб. Кроме того, в богослужении данного дня вспоминается также сошествие Христа во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия. В одном из богослужебных песнопений говорится: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, неописанный». Этим песнопением Церковь открывает нам одну очень важную истину: Иисус Христос, будучи совершенным Богом, в то же время был и абсолютно совершенным человеком.

Соединение во Христе двух природ, Божественной и человеческой, являлось, с одной стороны, неслитным и неизменным (человечество Христа не слилось с Его Божеством и не растворилось в Нем), с другой – нераздельным и неразлучным (Божество никогда не покидало человечество, даже в самой смерти Спасителя на Кресте). Именно поэтому мы можем утверждать, что в момент смерти Христа Его душа вместе с Божеством нисходит в ад и разрушает его, освобождая при этом находившиеся в нем души людей, ожидавших пришествия Христа.

Таким образом, Господь Иисус Христос становится, по словам церковных песнопений, «победителем смерти и ада», ведь благодаря Его смерти, сошествию во ад и славному Воскресению человечество получает возможность освободиться от власти диавола и смерти и наследовать вечную и блаженную жизнь в Боге.

Диакон Андрей Музольф

Теги

Опубликовано: сб, 15/04/2023 - 09:46

Статистика

Всего просмотров 1,071

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle