Святая простота святителя Спиридона, или Почему нам полезно иногда надевать пастушью шапочку?

Есть удивительные жития святых, читая которые ты не можешь от них оторваться. Тебя поражает вся эта бездна чудес и благодатных даров Святого Духа, которые щедро излились на этого человека.

На мой взгляд, таким увлекательнейшим повествованием является житие святителя Спиридона Тримифунтского в изложении святителя Димитрия Ростовского.

25 декабря по новому стилю день памяти святого Спиридона. И потому у нас с вами, дорогие братья и сестры, есть резонный и актуальный повод о нем поговорить.

…По молитвам святителя Спиридона Тримифунтского отверзалось небо, а во время страшной засухи на его родном острове Кипр проливался дождь. Мольба святого избавляла людей от голодной смерти. По молитвам святителя змея превращалась в золото, а потом опять в змею. Люди избавлялись от казни в результате несправедливого обвинения. Спиридон прозирал тайные людские грехи и наставлял грешников на путь покаяния. Он участвовал в I Вселенском Соборе в 325 году в малоазийском городе Нике, где наставил на путь православия философа, защищавшего еретика Ария; показал чудо из разделившегося на воду глину и огонь кирпича, символизирующее Святую Троицу. По молитвам святого старца мертвые говорили и воскресали, исцелялись императоры, изгонялись бесы из людей и сокрушались языческие идолы, как только нога святителя ступала близ капища. Наконец, во время совершения богослужения Спиридону сослужили Ангелы Божии, наполняя земные храмы небесным пением и таким образом указуя, что Церковь Небесная и Церковь Земная – это единое целое.

И сейчас, спустя почти полторы тысячи лет после своей смерти, святой продолжает помогать людям. Его башмачки стираются от того, что он незримо ходит по земным дорожкам и помогает страждущим. Я сам был свидетелем исцеления, которое произошло у мощей святого.

Несколько лет назад в Николаев привезли десницу святителя Спиридона. У одной моей родственницы был диагностирован рак. Ее вызвали в онкобольницу на операцию. Ехала она уже с вещами. Перед визитом к врачам женщина заехала в собор и приложилась к мощам святителя. Перед операцией у нее взяли повторные анализы. Она оказалась совершенно здоровой и уехала домой. С тех пор святитель Спиридон Тримифунтский стал одним из любимых святых нашей семьи…

Но вот какой вопрос, на который мы с Божьей помощью попытаемся ответить, хочется задать: почему Господь так щедро излил Свои благодатные дары на святителя Спиридона? Конечно, в первую очередь – это чудо Божье… И движение души человеческой к Всевышнему – великая тайна.

Попытаемся же и мы прикоснуться к этой открытой всему миру, но все же тайне жизни святителя Спиридона Тримифунтского.

Подробно остановимся на эпизоде из жития святого, написанного святителем Димитрием Ростовским, когда владыка Спиридон выступал на I Вселенском Соборе: «… И святой Спиридон, и обитавшая в нем благодать была полезнее и сильнее в деле увещания еретиков, чем речи иных, их доказательства и красноречие. С соизволения царя на соборе присутствовали и греческие мудрецы, называвшиеся перипатетиками [1]; мудрейший из них выступил на помощь Арию и гордился своею особенно искусною речью, стараясь высмеять учение православных. Блаженный Спиридон, человек неученый, знавший только Иисуса Христа, ‟притом распятогоˮ (1 Кор. 2:2), просил отцов позволить ему вступить в состязание с этим мудрецом, но святые отцы, зная, что он человек простой, совсем незнакомый с греческою мудростью, запрещали ему это. Однако святой Спиридон, зная, какую силу имеет премудрость свыше и как немощна пред нею мудрость человеческая, обратился к мудрецу и сказал:

– Философ! Во имя Иисуса Христа, выслушай, что я тебе скажу.

Когда же философ согласился выслушать его, святой начал беседовать.

– Един есть Бог, – сказал он, – сотворивший небо и землю и создавший из земли человека и устроивший все прочее, видимое и невидимое, Словом Своим и Духом; и мы веруем, что Слово это есть Сын Божий и Бог, Который, умилосердившись над нами заблудшими, родился от Девы, жил с людьми, пострадал, и умер ради нашего спасения, и воскрес, и с Собою совоскресил весь род человеческий; мы ожидаем, что Он же придет судить всех нас праведным судом и каждому воздаст по делам его; веруем, что Он одного существа с Отцом, равной с Ним власти и чести… Так исповедуем мы и не стараемся исследовать эти тайны любопытствующим умом, и ты – не осмеливайся исследовать, как всё это может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают всякое человеческое знание.

Затем, немного помолчав, святой спросил:

– Не так ли и тебе всё это представляется, философ?

Но философ молчал, как будто ему никогда не приходилось состязаться. Он не мог ничего сказать против слов святого, в которых видна была какая-то Божественная сила, во исполнение сказанного в Св. Писании: ‟ибо Царство Божие не в слове, а в силеˮ (1 Кор. 4:20).

Наконец он сказал:

– И я думаю, что всё действительно так, как говоришь ты.

Тогда старец сказал:

– Итак, иди и прими сторону святой веры.

Философ, обратившись к своим друзьям и ученикам, заявил:

– Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал всё, что мне представляли. Но когда вместо доказательств от разума из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, – доказательства бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу. Если кто-нибудь из вас может мыслить так же, как я, то да уверует во Христа и вместе со мною да последует за сим старцем, устами которого говорил Сам Бог.

И философ, приняв православную христианскую веру, радовался, что был побежден в состязании святым на свою же собственную пользу. Радовались и все православные, а еретики потерпели великое посрамление».

Мы видим, что вначале святые отцы Собора колебались в том, чтобы позволить святителю Спиридону выступить перед философом интеллектуалом. Они боялись, что  простой и беззлобный «агнец» Спиридон попадет в пасть интеллектуального «льва», ритора-философа. Но этого не произошло. Святость, простота и чистота победили. Философ молчал. У него не было ответа. Потому что перед ним стоял сосуд, наполненный благодатью Святого Духа. Перед ним стоял земной Ангел. Потому что, по словам Спасителя: «Блаженны нищие духом, ибо их  есть Царство Небесное» (Мф. 5:3); «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное…» (Мф. 18:3).

И действительно, как мы можем рационально, интеллектуально понять догмат о Святой Троице? Никак. Почти все ереси и возникали потому, что многие пытались по-своему интерпретировать «троичный» вопрос в богословии. Как мы можем понять другие догматы? Практически тоже никак. Мы можем только их принять верой. Как в Символе Веры, который начинается словами «Верую…» Не понимаю, не осознаю, не чувствую, но верую.

В наш информационный век мы все очень умны, очень образованы. Столько информации благодаря технологиям доступно. Мы можем дискуссировать на различные темы. Но вспомним горький урок Византии, в которой много было богословов, но мало осталось христиан.

Иногда, мне кажется, полезно снимать с головы невидимые короны и профессорские шляпы и надевать простую пастушью шапку святителя Спиридона, чтобы не быть переполненным своим мнением сосудом, но оказаться полым кувшином, который способен наполниться Божиим глаголом, словно некоей родниковой чистой, живой водой…

В чем да поможет нам святой Спиридон.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Примечания:

1. Перипатетиками назывались последователи Аристотелевой философии. Эта философская школа появилась в конце IV в. до Р. Хр. и просуществовала около восьми столетий; философское направление имело последователей и среди христиан. Свое наименование перипатетики получили от того, что основатель школы Феофраст подарил школе сад с алтарем и крытыми ходами (перипатон – колоннады, крытые галереи).

 

 

 

Социальные комментарии Cackle