Несвершившееся чудо Святителя Николая Чудотворца

Комментарий митрополита Антония (Паканича) по случаю передачи в дар Вознесенскому женскому монастырю с. Чумалево ковчега с мощами Святителя Николая Мирликийского.

Редакция портала сердечно поздравляет владыку Антония с 50-летием. День рождения юбиляр отмечает 25 августа на своей малой родине в с. Чумалево.

–  Чумалевский Вознесенский женский монастырь – это особый удел Божией Матери. Здесь особенно чувствуется Ее Покров, Ее забота. В обители сестрами глубоко почитается Пресвятая Богородица. И как великие святыни хранятся четыре иконы Богородицы – «Сладкое лобзание», или «Гликофулиса», «Ченстоховская», «Скоропослушница» и «Иверская».

Для меня особая радость, что наряду со святынями в любимой мною обители  отныне будут присутствовать и укреплять в вере сестер, прихожан и паломников мощи одного из самых почитаемых святых во всем мире – Святителя Николая Чудотворца.

Житие Святителя Николая повествует, что вырос он в христианской семье в то время, когда гонения на Церковь были в самом разгаре – в период правления римского императора Диоклетиана.

Из истории мы знаем, что в это время самые сильные гонения были воздвигнуты против священнослужителей: языческая мощь меркла перед светом христианского учения, и для того, чтобы уничтожить Церковь, Диоклетиан решил уничтожить священство как институт духовного управления и окормления христиан. 

Поэтому решение будущего Святителя принять священный сан уже было проявлением жертвенности ради Христа. Святитель Николай неоднократно был подвергнут тюремному заключению, страшным мукам и истязаниям, рассчитанным на то, что они поколеблют его веру и преданность Святой Церкви. Однако гонители ничего не добились, потому что Промысл Божий всегда оберегал архипастыря Мирликийского…

Житие Святителя Николая – ориентир всем живущим в современном мире: верующим и тем, кто еще не встретил Христа. У этого удивительного святого есть чему поучиться каждому из нас. Епископы и священники могут брать пример стояния за чистоту веры и бесстрашия, верующие научиться любви и верности, ищущим чудес Святитель Николай  говорит, что настоящие  чудеса делаются собственными руками.

Мы ждем чудес, но боимся совершать чудеса сами. Доброе слово, приветливая улыбка, снисхождение, понимание и рука помощи в трудный момент – это все каждодневные чудеса, которые обогащают нашу жизнь и жизнь ближних.

Не за сверхъестественными чудесами нужно гоняться, а стремиться к простым, человеческим, каждодневным. Святитель Николай говорит нам об этом своим житием.

Если вам кажется, что Святитель не слышит вашей молитвы, что чудеса не свершаются в вашей жизни, то, возможно, это несвершившееся чудо – напоминание: не ищите чудес, а совершайте чудеса сами!

Справка о монастыре: История Чумалевской Вознесенской обители неотделима от истории закарпатского народа, который долгие годы был порабощен унией. Ценой великих жертв и страданий удавалось сохранять Православие на этой земле. Благодаря рассказам, переходящим из уст в уста, известно о первых ревнителях Православия, их исповедничестве и вопиющих гонениях за православную веру со стороны униатов.

Монастырь был основан в 1925 году. Устроители посвятили его Вознесению Господню, символизирующему духовное возрождение: учреждение обители знаменовало собой возрождение Православия и православного монашества на востоке Закарпатья.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: пт, 25/08/2017 - 13:00

Статистика

Всего просмотров 329
Социальные комментарии Cackle