Закрыт храм УПЦ в воинской части Черкасс

Ранее был закрыт храм при Житомирском военном институте им. Королева.

Община Украинской Православной Церкви должна в течение 30 дней освободить помещение храма мученика Иоанна Воина, расположенного на территории воинской части Черкасс. Об этом сказано в письме Квартирно-эксплуатационного отдела при Министерстве обороны Украины, поступившем в распоряжение общины в начале февраля, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как указано в документе, управление в одностороннем порядке разрывает с общиной УПЦ договор аренды. «В связи с наступлением особого периода в Украине» помещение необходимо «для использования по предназначению».

Храм мученика Иоанна Воина действовал на территории воинской части 10 лет. Он был устроен по просьбе прежнего руководства в/ч в бывшей казарме, предназначавшейся под снос. По мнению настоятеля храма протоиерея Александра Смыка, указание о закрытии храма принято под давлением других конфессий, которые пытаются «навязать свои религиозные услуги».

Как сообщили в Синодальном отделе УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины, министру обороны направлено письмо Душпастырского совета при МО, в котором выражается «озабоченность тем фактом, что в период введения капелланства в Украине в воинских частях начали закрывать храмы».

Комментируя ситуацию зампредседателя военного отдела архимандрит Лука (Винарчук) подчеркнул, что это не первая попытка лишить возможности священников канонической Церкви окормлять украинских военнослужащих.

Ранее был закрыт храм УПЦ при Житомирском военном институте имени С.П. Королева. Под предлогом инвентаризации и финансового расследования, касающегося строительства храма на территории вуза, новое руководство запретило священнику совершать в церкви богослужения.

Год назад попытка закрыть храм УПЦ имела место в Киевском военном лицее имени Богуна. Вопрос был урегулирован благодаря личному вмешательству председателя военного отдела УПЦ митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина при поддержке Душпастырского совета при МО. В настоящее время, по сведениям очевидцев, руководство лицея предпочитает направлять учащихся в храм «Киевского патриархата», также расположенный на территории учебного заведения.

«Согласно самым скромным данным – каждый третий военнослужащий является прихожанином нашей Церкви. Говорить о том, что Украинской Православной Церкви не место в военной среде и препятствовать Ее пастырской миссии – это нарушение конституционных прав на свободное вероисповедание граждан Украины», – заявил архимандрит Лука.

По его словам, случаи дискриминации Украинской Православной Церкви в армии будут озвучены представителями УПЦ на ближайшей встрече Душпастырского совета при МО с министром обороны Украины.

Социальные комментарии Cackle