Предстоятель: Земные блага не приносят радость тем, кто живет без Бога

Можно собрать все сокровища земли и быть самым несчастным человеком.

Подражать Господу в Его смирении и неприхотливости призвал паству Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 15 января. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Говоря о тайне Боговоплощения, свершившейся не в богатом дворце, а в бедной пещере, Блаженнейший Владыка подчеркнул, что Иисус Христос пришел на землю не ради славы: «Господь родился в бедной пещере, показывая этим призрачности земных благ и свое великое смирение».

Вспоминая подвиг преподобного Серафима Саровского, память которого почитается в этот день, Предстоятель напомнил, что святой проводил боголюбивую, аскетическую жизнь, в которой ограничивал себя ради Христа. Сегодня люди боятся ограничений, к которым призывает христианство, отметил Архипастырь.

«Говорят, в христианстве много запретов, но это не так. Все можно, но в меру и с умом. Святые нам показывают, насколько мало нам на самом деле нужно для жизни», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Тем, кто живет без Бога, кажется, что сокровища сделают их счастливыми, но это не так.

«Чем больше человек собирает земных благ, тем более приходит в отчаяние, потому что они не приносят духовной радости. Можно собрать все сокровища земли и сложить их перед собой, и быть при этом самым несчастным человеком», – подчеркнул Архипастырь.

При этом он обратил внимание и на другие страхи современного общества. Человечество особенно обеспокоено тем, что в нем увеличивается количество населения, а природные ресурсы уменьшаются.

«Но мы забываем, что Господь пятью хлебами накормил пять тысяч человек. Если человек будет жить с Богом, то ему не нужно чрезмерно волноваться и считать природные ресурсы, ему нужно молиться и просить у Бога. Если чего-то не будет хватать, то Господь приумножит и даст всего в достатке», – отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle