Ровенщина: зафиксирован факт давления на верующих УПЦ

К сожалению, в Ровенской епархии появилась еще одна «проблемная точка». Речь идет о Свято-Иоанно-Богословском храме в пгт Демидовка.

«Первые тучи над нашими головами стали сгущаться еще в мае прошлого года», - отмечает о. Василий Иванейко, настоятель упомянутой церкви. «Так нам не удалось отслужить на 9 мая молебен перед мемориалом Великой Отечественной войны. Причина проста – представители местной власти соглашались предоставить нам соответствующее разрешение только в случае нашего согласия молиться перед памятником совместно со священниками т.н. «Киевского патриархата». Вполне понятно, что мы не могли преступить канонические правила и были вынуждены отказаться от такого предложения».

После этого события начали развиваться по нарастающей.

Сначала глава местной госадминистрации организовывал т.н. «круглый стол», на котором пытался склонить к расколу два существующих в районе прихода УПЦ.

Затем в адрес батюшки и его общины посыпались голословные, ничем не подкрепленные обвинения.

К примеру, когда во время одной из воскресных служб (11 сентября) в храме начали собирать пожертвования, некие женщины подняли крик о том, что деньги пойдут на «финансирование Москвы, российских войск» и т.д.

Позже на основании ложных свидетельств нескольких представителей общины, которые занимали должности в государственных учреждениях, обвинили в «сепаратистских призывах». И это при том, что на указанной в обвинениях службе  присутствовало много прихожан храма, которые могут в любой момент подтвердить лживость упомянутых утверждений.

Впрочем, весьма хлипкая «доказательная база» не помешала главе Демидовского района принять на удивление оперативные и жесткие решения. В частности, он потребовал от своих подчиненных написать заявления об уходе с работы, если они не покинут общину храма и будут продолжать оставаться верными УПЦ.

Показательно, что этот шантаж не вызвал нужной местному чиновнику реакции. Ожидалось, что люди показательно перейдут в раскол. Однако они написали заявления на уход с работы.

Стоит отметить, что по рекомендации юристов и секретаря епархии соответствующие заявления не были предьявлены руководству. Только одна сотрудница администрации отдала «наверх» заявление, но оно так и не было удовлетворено. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что людей хотели именно склонить к расколу, а не уволить с работы.

Необходимо также подчеркнуть, что вопрос «сепаратистских призывов» прихожан был тщательно изучен сотрудниками СБУ, которые не нашли подтверждения вышеупомянутым обвинениям. 

Как бы там ни было, факт жесткого административного прессинга в отношении верующих УПЦ выходит за все рамки. В особенности в свете соответствующих норм Конституции Украины, а также задекларированного на высшем государственном уровне курса на европейскую интеграцию, которая одним из важнейших своих принципов предусматривает соблюдение прав человека (в том числе права на свободу вероисповедания). 

Читайте также: ПРО ФАКТИ АГРЕСІЇ ПРОТИ УПЦ ПРОІНФОРМОВАНО ОБСЄ

Опубликовано: Mon, 02/02/2015 - 11:32

Статистика

Всего просмотров 84

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle