Президента призывают не допустить осквернения Софии Киевской

Развлекательные действия на территории храма – крайнее богохульство и унижение украинского народа.

Руководство ВО «Украинский Хельсинский Союз» выступает категорически против намерения провести открытие песенного фестиваля Евровидение-2017 в Софии Киевской. Об этом сказано в открытом обращении к Президенту Украины Петру Порошенко, опубликованном на странице УХС в Фейсбук.

«Такие планы инициаторов мы расцениваем не только как вопиющее проявление культурного невежества, но и как скрытое стремление подмены ценностей, едва замаскированный способ навязать украинскому народу вместо ориентиров высокой европейской культуры, выстроенной на христианских началах, обычаи и образцы массовой культуры», – заявили руководители ВО «Украинский Хельсинский Союз».

Авторы обращения напомнили Президенту, «что Святая София Киевская в глубинном сознании украинского народа является символом не только религиозного, но и национального бытия».

«Для нас, украинцев, Святая София – как Стена Плача для евреев, или Камень Каабы для мусульман, или собор Святого Петра в Риме для итальянцев – является центром всей Вселенной. Святая София – это священное пространство украинского народа, его альфа и омега, где можно только молитвенно общаться с нашим Спасителем и Господом Иисусом Христом, Сыном Божьим, или проводить важные духовно-культурные и государственные мероприятия», – отмечается в обращении.

Развлекательные действия на территории храма Святой Софии или под его стенами будут рассматриваться членами Ветеранского объединения УХС «как крайнее богохульство, как скрытое покушение на священные смыслы и интересы украинской нации».

Авторы обращения призвали Президента, как гаранта интересов всех граждан Украины, «запретить проведение в Святой Софии презентацию международного эстрадного фестиваля, не допустить унижения нашего народа».

По их мнению, данное мероприятие уместнее провести в Украинском доме – бывшем музее Ленина или Дворце искусств Украины.

«Петр Алексеевич, призываем Вас как Президента Украины принципиально и решительно противостоять политике дегуманизации украинской нации, откуда бы она ни шла и кем бы она ни внедрялась», – заключили руководители ВО «Украинский Хельсинский Союз».

Социальные комментарии Cackle