Церковь ответила на письмо представителя УПЦ КП в адрес Патриарха Кирилла

В РПЦ выступают за скорейшее освобождение всех лиц, которые незаконно удерживаются сторонами конфликта на Востоке Украины.

В связи с открытым письмом представителя раскольнического «Киевского патриархата» в Крыму в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с официальным заявлением, сообщает Sinfo-mp.ru.

В конце августа 2016 года глава Крымской епархии непризнанной в православном мире УПЦ КП Климент обратился к Предстоятелю Русской Церкви с призывом помочь в освобождении нескольких граждан Украины, которые удерживаются под стражей «за свои убеждения».

В ответе Синодального отдела отмечается, что «с первых дней братоубийственного конфликта на Украине Русская Православная Церковь последовательно и неизменно занимает миротворческую позицию, призывая обе стороны к прекращению насилия».

«В Русской Православной Церкви выступают за то, чтобы стороны конфликта на Востоке Украины осуществляли обмен пленными и чтобы как можно скорее были освобождены все лица, которые удерживаются незаконно, где бы это ни происходило», – подчеркивается в заявлении.

Авторы документа напоминают, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Церкви возносится молитва о мире в Украине, «в которой содержится, наряду с другими прошениями, и прошение о воссоединении со своими родными и близкими разделённых в результате этого противостояния людей, в том числе оказавшихся в плену или в заложниках».

«Призываем к добросовестному и безусловному соблюдению минских соглашений всеми сторонами конфликта, с чем мы связываем скорейшее прекращение кровопролития и установление мира и добрососедства.

Считаем, что в странах, принявших на себя обязательства по защите прав и достоинства человека, не должно быть места произвольным арестам и иным формам преследования людей за высказываемые ими убеждения или исповедуемую ими веру, за их язык или этническую принадлежность. Нельзя оставаться равнодушными к проявлениям насилия по отношению к инакомыслящим, тем более, к убийствам журналистов и писателей. Искренне верим, что инциденты, подобные недавнему поджогу офиса украинского телеканала «Интер», никогда не повторятся», – сказано в заявлении.

«Надеемся на справедливое и беспристрастное расследование совершенных за последние годы многочисленных преступлений против духовенства и верующих Украинской Православной Церкви, в том числе убийств священников и монахов, нападений и избиений прихожан православных храмов вооружёнными экстремистами.

Исходим из того, что достижение мира и согласия невозможно без неукоснительного уважения прав и свобод человека, без готовности к разрешению всех противоречий путём искреннего поиска взаимоприемлемых решений», – заключают авторы документа.

Социальные комментарии Cackle