Киевсовет отказался возвращать монастырю УПЦ бывшую больницу обители

Решение депутатов открывает возможность передачи исторического здания в частные руки.

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности отказала религиозной общине Покровского женского монастыря Киевской епархии УПЦ в возврате здания бывшей монастырской больницы, отделенной от обители в 1917 году. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил адвокат общины Максим Ленко.

Члены Комиссии проигнорировали все исторические и правовые доводы юриста в пользу принятия положительного для обители решения. Причиной этому, по мнению Максима Ленко, является конфессиональная принадлежность монастыря.

«Вопрос был искусственно политизирован еще до моего выступления, как только стало известно, что право на имущество заявило учреждение Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Самые активные члены комиссии – борцы со всем московским – стали высказываться о том, что «московские попы» не имеют права претендовать ни на что на нашей земле. Что нужно отобрать у монастыря и то, что осталось. Таких депутатов было меньшинство. Испуганное большинство, понурив голову, молча слушало мои надрывные доводы. И воздержалось в угоду активному радикальному меньшинству, которое проголосовало против», – отметил адвокат.

Решение Киевсовета, добавил Максим Ленко, открывает возможность передачи исторического здания в частные руки.

«Депутаты оставили возможность распорядиться им в интересах третьих лиц», – констатировал адвокат.

Опубликовано: Wed, 31/08/2016 - 14:56

Статистика

Всего просмотров 77

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle