Память погибших при разрушении храма почтили в Кировском

Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского был разрушен 23 августа 2014 года в результате прямого попадания снаряда.

Во вторую годовщину разрушения храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Кировское Донецкой области на руинах церкви состоялась Литургия. Богослужение совершил собор духовенства трёх благочиний Горловской епархии – Шахтёрского, Енакиевского и Дебальцевского, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Помолиться об упокоении погибших и о скорейшем наступлении мира на Донбассе пришло множество жителей города. После Литургии и заупокойной литии участники богослужения собрались на поминальную трапезу.

Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Кировское был разрушен 23 августа 2014 года в результате прямого попадания снаряда. Трагедия произошла во время воскресного всенощного бдения: снаряд пробил крышу в центре здания и обрушил перекрытие на молившихся людей. Свечница Ольга Радченко, прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв скончались на месте. Второй священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга Людмила и ещё четверо прихожан получили травмы различной степени тяжести.

После случившейся трагедии богослужения на приходе не прекратились: прихожане собирались на молитву в церковном дворе. В настоящее время службы проходят во временном храме, оборудованном в недостроенном здании воскресной школы.

Возведению нового типового храма препятствует отсутствие необходимых средств, проектно-строительная документация готова. Настоятель и община изыскивают возможность для восстановления единственного храма в городе.

Социальные комментарии Cackle