Беседа о Таинстве Причастия

Рассуждает протоиерей Андрей Николаиди.

Господь наш Иисус Христос, Истинный Бог, ради спасения всех потомков Адама от власти греха и смерти Сам благоволил стать Истинным Человеком. Соединив неслитно и нераздельно Божество и Человечество, Господь в Самом Себе исцелил, исправил человеческое естество, человеческую природу.

И для того чтобы мы тоже смогли стать соучастниками в обновлении, в исправлении человеческой природы, нам обходимо соединиться с обновленным во Христе человечеством. И Господь, зная, что мы не можем принять внутрь себя, вкусить человеческое тело и человеческую кровь, благоволил преподать нам свое Истинное Тело и Истинную Кровь под видом самых обычных и простых продуктов Ближнего Востока – хлеба и вина. Во время последней перед добровольными страданиями трапезы со Своими учениками, во время знаменитой Тайной вечери в Сионской горнице, Господь наш Иисус Христос, передавая Своим ученикам благословенные хлеб и вино, сказал: «Приимите, ядите (т. е. ешьте), сие есть Тело Мое, за вас ломимое… сия есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Мф. 26:26).

И с тех пор, исполняя заповедь Христову: «Сие творите в Мое воспоминание» (1 Кор. 11:24) – Церковь не перестает подавать верующим Тело и Кровь Господни под видом хлеба и вина. И мы верим, что Святое Божественное Причастие – это не просто символ, не только дань памяти или красивый обряд. Мы верим, что в Чаше Причастия – истинные Тело и Кровь Господни, те самые Тело и Кровь, которые Господь преподал на Тайной Вечери своим апостолам.

Если бы Причастие было просто символом, то не приносило бы оно таких благодатных Даров. Через всю историю православной святости красной нитью проходит повествование о важности  причащения и о том, какую пользу оно приносит подвижникам, приступающим к нему.

В жизнеописании великого строителя святой Руси преподобного Сергия Радонежского описан случай, свидетельствующий об ирреальной силе Причастия. Ученик святого видел, что, когда преподобный Сергий совершал Литургию – службу, во время которой бывает причащение, он был весь как бы окутан Божественным пламенем, а когда наступило время Причастия, пламень, как некая пелена, свернулся и вошел в Чашу, из которой причастился преподобный.

Кому-то может показаться странным: как хлеб и вино могут одновременно являться Телом и Кровью Христа Спасителя. Но там, где хочет Господь, «побеждается естества чин», то есть преодолевается обычная логика законов природы. Своим Божественным всемогуществом Господь наш Иисус Христос воспринимает плоды земли – хлеб и вино, принесенные ему людьми, в единство Своей Божественной Ипостаси.

Пытаясь донести до человеческого сознания тайну Святого Причастия, отцы и учителя Церкви приводили аналогию с раскаленным железом. Железо, лежащее в раскаленном горниле кузнеца, продолжает оставаться железом, но, будучи пропитано огнем, само становится огненным и приобретает качества огня, становясь способным воспламенять другие предметы или передавать им определенную температуру, нагревать их.

Еще одним аргументом в пользу истинности Тела и Крови Господних в Причастии является их обязательная действенность в человеке.

Как же действует Причастие? Если человек готовит свое сердце к встрече с Богом, очищает себя от скверны страстей, тогда Господь, входя в сокровенные глубины человеческой жизни, все преображает и приводит каждого к общению с Собой. Человек получает оставление грехов и, возможно, даже исцеление от физических недугов и болезней, которые, по своей сути, являются последствиями грехов.

Но если человек без должной подготовки, без осознания значимости происходящего и без покаяния в грехах  приступает к Причастию, то он сам готовит себе осуждение. Именно поэтому святой апостол Павел предупреждал коринфских христиан о необходимости серьезно и ответственно относится к этому Таинству. Об этом свидетельствует 11-я глава Первого послания апостола Павла к коринфянам. В 29-м и 30-м стихах мы читаем: «Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает». Если бы в Евхаристической чаше были обычные хлеб и вино, простые символы, а не истинные Тело и Кровь Христа Спасителя, то их недостойное вкушение не могло бы привести к таким печальным последствиям.

Кроме истинности и благодатности Святых Тайн, этот отрывок из Священного Писания подтверждает и необходимость тщательной подготовки к Причастию. В церковной традиции эта подготовка получила наименование говения и состоит из некоторых благочестивых упражнений, призванных подготовить наши тело и душу ко Святому Причастию.

По традиции к Таинству Причастия мы готовимся прежде всего постом. Желательно попоститься хотя бы одну неделю, но в некоторых особых случаях время поста может быть сокращено. В это время надо усилить свой молитвенный подвиг – т. е. усерднее и чаще молиться, умножить количество молитв и стараться не отвлекаться на суетные и тем более греховные вещи. Надо стремиться удаляться и воздерживаться от всего злого.

Накануне Причастия необходимо присутствовать на вечернем богослужении, а дома обязательно молитвенно и благоговейно прочитать особое молитвенное правило – три канона: Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю, а также специальные молитвы, которые собраны в «Последовании ко Святому Причащению». Эти молитвы и каноны можно также найти в обычном православном молитвослове.

Еще одним обязательным пунктом подготовки себя к достойному причастию является исповедь. Накануне или в сам день перед принятием Святых Тайн необходимо поисповедоваться и получить разрешение на Причастие. Священник, принимающий исповедь, если заметит в кающемся неготовность к встрече с Богом, может посоветовать ему воздержаться на данный момент от Причастия. Не следует обижаться на запрет причащаться, ведь батюшкой движет не желание Вас обидеть или лишить святыни, но лишь забота о Вашем духовном здоровье. В этом случае стоит лучше подготовиться к Причастию и заранее оговорить время Вашей следующей исповеди.

Само Причастие совершается в храме в определенный момент особого богослужения, которое называется Литургией, в простонародье – обедней. Литургия всегда совершается в утреннее время, до обеда, и, если вы хотите причаститься, Вам необходимо прийти в храм к самому началу службы. Готовясь к Причастию, следует помнить, что, согласно святым канонам, причащаться можно только натощак, поэтому перед Причастием необходимо от двенадцати часов ночи воздерживаться от любого употребления пищи – не есть и не пить.

Тем, кто курит, перед Причастием также нужно с двенадцати часов воздержаться от этой пагубной привычки.

Когда наступает момент Причастия, следует приблизиться к Царским вратам – выходу из святого Алтаря и вместе со священником молить Господа о том, чтобы он сподобил нас принять Святые Тайны достойно, а не в суд и осуждение. Подходить к Причастию необходимо благоговейно, в абсолютной тишине. Перед Святыней Господа совершенно недопустимы никакие разговоры и суета.

Перед Причастием не надо креститься, чтобы ненароком не задеть Святую Чашу. Необходимо крестообразно сложить руки на груди, внятно назвать свое христианское крестильное имя и широко открыть уста. После Причастия надо тотчас же отойти к специальному столику и вкусить часть просфоры и теплоты, т. е. теплой водички. Это делается для того, чтобы во рту или на устах причастника не осталось даже самой маленькой крупицы Святых Тайн. После окончания богослужения нужно поблагодарить Господа за возможность причаститься и выслушать или прочитать молитвы после Причастия.

Протоиерей Андрей Николаиди

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle