Православная Церковь молится о страждущей Украине

Война и кровопролитие должны закончиться, чтобы воцарилась справедливость, вернулся мир.

Православная Церковь молится о мире и справедливости в страждущей Украине. Об этом сказано в Окружном послании участников Собора, состоявшегося 16-27 июня на острове Крит.

Украина упоминается в пункте 18 раздела 6 под названием «Церковь перед лицом глобализации, крайнего насилия и миграции».

«Православная Церковь c болью и молитвой следит и отмечает великий современный гуманитарный кризис, экспансию насилия и вооружённых конфликтов, преследования, изгнания и убийства представителей религиозных меньшинств, насильственное изгнание семей из их домашних очагов, трагедию торговли людьми, нарушение основных прав отдельных людей и народов и принуждение к смене вероисповедания. Она безоговорочно осуждает похищения людей, пытки и чудовищные казни. Она осуждает разрушение храмов, религиозных символов и памятников культуры», – говорится в документе.

В послании отмечается обеспокоенность положением христиан на Ближнем Востоке, содержится призыв к правительствам этого региона потрудиться во имя примирения и уважения к правам человека.

«Война и кровопролитие должны закончиться, чтобы воцарилась справедливость, вернулся мир и стало возможным возвращение изгнанных к родным очагам. Мы молимся о мире и справедливости в проходящих через тяжёлые испытания странах Африки, а также в страждущей Украине. На Соборе мы вновь настойчиво повторяем призыв к ответственным лицам освободить двух похищенных в Сирии архиереев – Павла Язиджи и Иоанна Ибрагима. Мы молимся об освобождении всех наших собратьев, находящихся в заложниках и плену», – отмечается в документе.

Социальные комментарии Cackle