Крещальная литургия впервые состоялась в Запорожье

Двое младенцев приняли сразу три Церковных таинства: крещение, миропомазание и причащение.

Божественную литургию с чином крещения и миропомазания впервые в Запорожье совершил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. За богослужением, состоявшемся 21 июня в Покровском архиерейском соборе, в лоно Церкви были приняты двое младенцев, сообщает Hram.zp.ua.

«Мы стали свидетелями необычайного события. Сегодня совершалась Крещальная литургия, на которой мы стали свидетелями рождения двух новых воинов Христовых. На сегодняшнем богослужении двое новокрещенных приняли сразу три Церковных таинства: крещение, миропомазание и причастие. Подобное богослужение, тем более архиерейским чином, совершается впервые на запорожской земле», – отметил владыка.

Крещальная литургия отличалась несколькими особенностями: совершением крещения вместо пения антифонов, обхождением купели не только крещаемыми, но и духовенством, переносящим приуготовленные для Анафоры Святые Дары, отсутствием прошений об оглашенных и другими символическими моментами.

«В сегодняшний день я бы хотел, чтобы каждый из нас вспомнил для себя: и я крещен, и я ношу Печать Дара Духа Святаго, и я дерзаю причащаться. Но спешим ли мы к этому? – это наиглавнейший вопрос, который должен задать себе каждый. Поэтому, мне хотелось бы пожелать всем присутствующим, дорогие мои, не избегать того, ради чего над нами было совершено таинство крещения и быть достойными примерами для своих детей и близких», – сказал архиепископ Лука, благословляя молящихся после богослужения.

Опубликовано: Thu, 23/06/2016 - 15:08

Статистика

Всего просмотров 437

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle