ВСЦиРО отстраняют от обсуждения законопроектов из сферы религии

Законопроект №4128 о смене подчиненности религиозных общин до сих пор не согласован с членами ВСЦиРО, которых непосредственно касается.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций избирательно отстраняют от участия в обсуждении законопроектов, касающихся сферы государственно-церковных отношений. Такое мнение высказал глава Синодального юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Юрист напомнил, что 1 июня Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности рассмотрел законопроект №4128 о смене подчиненности религиозных общин и рекомендовал депутатам принять его в первом чтении. Протоиерей Александр Бахов подчеркнул, что ни до подачи в парламент, ни во время рассмотрения в Комитете, текст закона не был согласован с членами ВСЦиРО, которых непосредственно касается.

«Опасность заключается в том, что создается негативный прецедент, когда ВСЦиРО избирательно отстраняют от участия в обсуждении законопроектов о свободе вероисповедания. В данной ситуации стоит вопрос о внесении изменений в Закон «О свободе совести и религиозных организациях». При этом мнения ВСЦиРО даже не спросили. Не исключено, что в дальнейшем законопроекты, которые касаются религиозных организаций, не будут согласовывать с религиозной общественностью», – заявил глава юридического отдела УПЦ.

Присутствие на заседании Комитета неких «представителей религиозных конфессий» не выражает мнение всей религиозной общественности, которое представлено во Всеукраинском Совете Церквей, отметил протоиерей Александр Бахов.

Опубликовано: Tue, 07/06/2016 - 16:21

Статистика

Всего просмотров 70

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle