Церковь отпраздновала 20-летие возрождения Владимир-Волынской епархии

В торжествах приняли участие Предстоятель и архиереи Украинской Православной Церкви, а также гости из Поместных Церквей.

20-летие возрождения древней Владимир-Волынской епархии торжественно отпраздновала Церковь 10 мая, в день памяти Всех святых земли Волынской. Праздничное богослужение в Успенском кафедральном соборе г. Владимира-Волынского возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили митрополиты Сервийский и Козанский Павел (Элладская Православная Церковь), Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Святой Успенской Киево-Печерской лавры, Ровенский и Острожский Варфоломей, Винницкий и Барский Симеон, Почаевский Владимир, наместник Успенской Почаевской лавры, Переяслав-Хмельницкий и Вышинский Александр, Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископы Люблинский и Холмский Авель, Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь), Бучанский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Макаровский Иларий, епископы Львовский и Галицкий Филарет, Глуховский и Конотопский Роман, Камень-Каширский Нафанаил, а также духовенство епархии и гости в священном сане.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной волынской пастве со словом проповеди. Как отметил Архиерей, 10 мая Церковь празднует два памятных события – 20-летие возрождения Владимир-Волынской епархии и Собор Волынских святых – угодников Божиих, которые являются приношением Богу от Волынской земли.

«Бывает, что человек что-то хочет подарить тому, кого очень уважает, и выбирает лучшее. Так и это приношение: Волынская земля собрала этих угодников и принесла Богу, как великий дар, который она должна была принести Богу. И мы молимся, чтобы святые Волынской земли просили у Бога для нас ревности в жизни христианской, чтобы мы именовались христианами не только по названию, но и по жизни. Чтобы люди могли сказать: эти люди не говорят о своей вере, они свидетельствуют о ней своими делами. И это тот путь, которым мы должны идти, который ведет человека к вечному спасению во Христе, Господе нашем», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к часовне Всех святых земли Волынской. Затем Предстоятель удостоил церковных наград благотворителей Владимир-Волынской епархии.

Визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во Владимир-Волынскую епархию начался 9 мая. В этот день Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил Зимненский Успенский монастырь, где возглавил всенощное бдение.

Социальные комментарии Cackle