Жертв Одесской трагедии помянули в Одесской епархии

Заупокойные богослужения совершены на Греческой площади, в районе Куликова поля, а также во всех храмах и монастырях.

Панихиды по погибшим в трагических событиях 2 мая 2014 года совершены во всех храмах и монастырях Одесской епархии. Заупокойные богослужения состоялись также на Греческой площади и в районе Куликова  поля, сообщает Eparhiya.od.ua.

Проведение поминальных служб во вторую годовщину Одесской трагедии благословил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Ранними утром 2 мая делегация духовенства во главе с епископом Южненским Диодором, викарием Одесской епархии, совершила заупокойное богослужение и возложила цветы на улице Греческой – месте гибели первых жертв. Затем священнослужители прибыли в район Куликова поля, где 2 мая 2014 года погибли несколько десятков человек. Поскольку к месту трагедии – Дому профсоюзов – доступ был закрыт, прождав несколько часов и не получив разрешения на молитву возле здания,  делегация Одесской епархии совершила панихиду на площади.

Правящий архиерей Одесской епархии помянул жертв майской трагедии в Успенском Одесском мужском монастыре. Митрополиту Агафангелу сослужило духовенство города и обители; на богослужении присутствовали представители европейского сообщества и общественности г. Одессы.

После панихиды митрополит Агафангел напомнил собравшимся о случившейся в 2014 году «страшной, непонятной для многих кровавой трагедии». Он отметил, что кровь убитых «вопиет от земли к небу».

Как сказал владыка, Одесская трагедия скорбью отозвалась в сердцах всех людей, которым не безразлична человеческая жизнь; каждый человек, носящий образ и подобие Божие, соболезнует близким погибших.

«Мы молимся, чтобы Господь упокоил души всех погибших в селениях праведных, чтобы Он простил согрешения их, а неразумных вразумил. Молимся, чтобы никогда не повторилось на украинской благодатной земле, где проживают многие нации и народности, где мирно сосуществуют религии и национальные меньшинства, эта страшная трагедия. Мы молимся о мире в Украине и верим, что Господь воскресит украинский народ для лучшей жизни, что Он даст силы победить зло, ненависть, преодолеть распри и раздоры, насилие и ненависть, чтобы сделать нашу страну не на словах, не на политических лозунгах, не на громких призывах, а на деле европейской державой. Многострадальный народ Украины заслуживает этого», – отметил митрополит Агафангел.

2 мая 2014 года в результате массовых беспорядков погибли 48 человек. Среди них – семь женщин и один несовершеннолетний. 6 человек скончались от огнестрельных ранений, десятеро выпали из окон горящего Дома профсоюзов и разбились, смерть от ожогов и в результате отравления угарным газом постигла 32 жертвы.

Все погибшие были жителями Одессы и Одесской области, кроме двоих: один из Николаевской области, другой из Винницы. Еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.

Социальные комментарии Cackle