Как встречали Пасху красную в древнейшей обители Киевской Руси

«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обимем. Рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся Воскресением…» - слова прекрасных пасхальных песнопений звучали в эту светлую пасхальную ночь в древнейшей обители Киевской Руси – Киево-Печерской Лавре.

Это еще и всеобщее ликование, и пасхальная радость, и изливающаяся любовь Христа Воскресшего, победа над смертью, гимн торжества бессмертия…

Лаврский колокол возвещает миру о воскресении Христовом, и тысячи православных устремляются в эту ночь в святую обитель Пресвятой Богородицы, чтобы стать свидетелями чуда из чудес – Христова Воскресения…

Облаченное в белые ризы иерархи, духовенство, монашество, ликующая паства во главе с Предстоятелем Церкви Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием совершают пасхальный Крестный ход вокруг Успенского собора и останавливаются у закрытых дверей Трапезного храма преподобных Антония и Феодосия, символизирующих закрытый Гроб Господень…

«Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!..» «Христос воскресе!..» «Воистину воскресе!» - многотысячное эхо катится над древней обителью… Пасха красная… Пасха великая… Пасха, двери райские нам отверзающая…

Светлая утреня и слова пасхального канона – высочайшая духовная поэзия и глубочайшее духовное содержание…

В конце утрени, во время пения стихир Пасхи, после слов: «Друг друга объимем, рцем: братие! и ненавидящим нас простим вся воскресением», священнослужители в подражание ученикам Христовым (Лк. 24:14—35) радостно приветствуют друг друга. «Христос воскресе!» — восклицает один, обращаясь к другому, исповедуя истину Воскресения Христова, а другой в утверждение веры в Воскресшего Господа отвечает: «Воистину воскресе!» — и тем выражает надежду на наше будущее воскресение из мертвых.

Также и паства приветствует друг друга целованием. Всеобщая радость… Как важна она и необходима в это непростое время, как контрастирует она с ненавистью и враждой!.. Сказать иначе – Пасха Христова упраздняет вражду, ненависть, поражает грех…

В конце пасхальной утрени звучит бессмертное слово Иоанна Златоустого: «Аже кто благочестив и боголюбив, да насладиться сего доброго и светлого торжества…»

Трогательный момент. Блаженнейший Онуфрий выходит к пастве и раздает пасхальные яйца, символизирующие Воскресение Христово… Люди устремляются к своему пастырю, протягивают руки, и тот стремится одарить каждую ладонь маленькой пасхальной радостью…

Также стремительно проходит и пасхальная литургия. Духовенство, уже в красных пасхальных ризах, совершает Евхаристию. Звучит Евангелие: «В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово…» Затем евангельский текст повторяется на различных языках мира, Блаженнейший Онуфрий читает его на греческом…

И вот уже святое Причастие, множество Чаш со Святыми дарами выносятся верующим… « Трапеза исполнена, насладитеся вси… Все насладитеся пира веры, вси воспримите богатство благости… Христос восста от мертвых…»

Кто не смог попасть в переполненный храм, ожидают и молятся на лаврских площадях. Коридоры огней с корзинками и пасхальной снедью – украшение праздника праздников и торжества из торжеств…

Вот уже и алеет восток…

Благая весть плывет над Вселенной: Христос воскресе! Воистину воскресе!

Сергей Герук

Фото автора

Опубликовано: Sun, 01/05/2016 - 15:36

Статистика

Всего просмотров 360

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle