100-летний игумен Иеремия назвал условия для установления мира в Украине

Бог любит нас и очень хочет нашего спасения, но даже Он не может нас спасти без нашего собственного на то произволения и деятельного участия.

Жить по Евангелию, молиться Богу и помогать людям, не разделяя окружающих на своих и чужих, – вот что поможет скорейшему установлению мира на украинской земле. Об этом заявил 100-летний игумен Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин) в беседе с архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой, сообщает Hram.zp.ua.

«Паломники из Украины часто спрашивают нас: «За что нам это и когда наступит мир?» Ответ очень прост: формальное отношение к вере, постоянная критика и клевета на Церковь, уклонение некоторых в раскол, поклонение благополучию, деньгам и развлечениям – вот причины нестроений в Украине, которые попустил совершиться Бог.

Часто от нас ждут пророчества, но пророчество дается для покаяния, нашего возвращения к Богу, а не организации нашей личной жизни или самоуспокоенности. Человек должен извлекать духовную пользу из слов, которые он услышал от афонитов, а для этого ему необходимо обладать ясным умом, чтобы интерпретировать события, когда они произойдут, то есть в состоянии судить о них естественно и в Духе. Это значит, что способность к рассуждению дают трезвение, молитва и любовь, а не погружение в информационной поток.

Для скорейшего установления мира на украинской земле необходимо жить благочестиво и кротко, на деле быть исполнителями Христовых заповедей. Мы должны обратить усердное внимание на свою собственную духовную жизнь, стараться жить по Евангелию. Но это невозможно без искреннего покаяния Богу, регулярного посещения богослужений в храме и причастия святых Христовых Таин, молитвы к Богу и помощи людям, любви к Церкви, уважения окружающих, при этом не разделять их на «своих и чужих, патриотов или сепаратистов, русскоговорящих или украиноговорящих», ведь мы все объединены Телом и Кровью Христа.

Откройте Евангелие и посмотрите на себя в свете слова Божия, вот что поможет нам избежать риска впасть в заблуждение и прелесть. Нам кажется, что Бог забыл про нас, но Он любит нас и очень хочет нашего спасения, но даже Он не может нас спасти без нашего собственного на то произволения и деятельного участия. Имея греховное и неисправимое состояние, мы сопротивляемся своему спасению, поэтому Господь вынужден применять к нам горькие и болезненные лекарства», – сказал схиархимандрит Иеремия.

В ответ на просьбу владыки Луки о молитвах об Украине, старец отметил, что в Пантелеимоновом монастыре постоянно возносится молитва об Украинской Православной Церкви и Блаженнейшем Митрополите Онуфрии с паствой, за независимую Украину и украинский народ, который страдает от военных действий и церковного раскола. Говоря о Предстоятеле УПЦ схиархимандрит Иеремия отметил, что «Бог наделил его многими духовными качествами, которых не хватает нам».

Старец пожелал украинцам стоять в истине, не смешивать грешное с праведным – политику с верой, руководствоваться только Евангелием и учением Церкви, держаться своего Предстоятеля – Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, любить свою родину и ближних Христовой любовью – жертвенной.

«Уверен, Божья Матерь всегда будет покровительницей и заступницей всем православным христианам, в том числе, на благословенной земле Украины», – заключил схиархимандрит Иеремия (Алехин).

Встреча архиепископа Луки с игуменом Пантелеимонова монастыря состоялась в рамках автопробега Запорожье-Афон, инициированного Запорожской епархией в связи с общецерковным празднованием 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе. Следуя по маршруту, паломники посетили Болгарию, Грецию, Румынию. На Афоне запорожцы также посещали монастырь Ксенофонт.

Социальные комментарии Cackle