В Египте готовится законопроект о запрете на ношение никаба

Группа египетских парламентариев готовит законопроект, предполагающий запрет на ношение никаба в государственных учреждениях и общественных местах, сообщает Gulf News.

Коалиция депутатов лояльных президенту Абдул Фаттаху Ас-Сиси, насчитывающая 250 человек из 595 членов парламента, считает, что мусульманкам в Египте не следует носить скрывающий все лицо платок.

«Ислам не предписывает обязательно ношение никаба, – заявила депутат и профессор исламских наук Аль-Азхара Амна Нусейр. – Эта одежда пришла из иудаизма и распространилась  на Аравийском полуострове ещё до ислама».

«Ислам призывает к ношению скромной одежды. Я больше 20 лет говорю, что никаб в исламе – не обязанность, и меня за это жестко критикуют.  Мы стремимся распространять умеренный ислам, а ношение никаба в общественных местах порождает беспокойства среди граждан в виду не простой ситуации в стране. В Египте с 2013 г. наблюдается рост террористический атак», - сказала Нусейр. 

Поддержал движение против никабов и депутат Ала Абдул Монейм: «Мы все имемм право знать с кем общаемся и встречаемся на улице, видеть лица людей. Поэтому мы хотим запретить хождение в «масках» на публике.  

Даты рассмотрения законопроекта в парламенте пока не известно, однако у закона набирается уже серьезная оппозиция. 

Напомним, в январе этого года египетский суд поддержал решение Каирского университета запретить преподавательницам ношение никаба в учебном заведении.

Седмица.Ru

Теги

Социальные комментарии Cackle