В Украине легализуют гражданские и однополые «браки»

Соответствующий законопроект представят правительству в 2017 году.

Кабинет министров начал подготовку к легализации гражданских и однополых «браков» в Украине. Соответствующий законопроект представят на рассмотрение правительства в 2017 году. Об этом говорится в «Плане мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года», опубликованном на сайте Kmu.gov.ua.

Как следует из документа, в целях «обеспечения комплексности и согласованности законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации», будет разработан законопроект о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар. Законопроект учтет имущественные и неимущественные права «супругов», в частности, владения и наследования имущества, содержание одного партнера другим в случае нетрудоспособности, конституционное право несвидетельства против своего партнера в уголовном процессе.

Законопроект должен быть представлен на рассмотрение Кабинета министров Украины до II квартала 2017 года.

Кроме этого, в исполнение утвержденного Плана мероприятий, будут внесены изменения в приказ Министерства здравоохранения от 20 августа 2008 №479 по устранению дискриминационных запретов по усыновлению детей. Список усыновителей расширят, в частности, трансгендерными людьми.

В исполнение Плана мероприятий будут разработаны еще два законопроекта. Один из них, среди прочего, запретит дискриминацию на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности, другой предусмотрит наказание за преступления, совершенные по мотивам нетерпимости по таким признакам как религиозные убеждения, сексуальная ориентация, транссексуальность, язык.

Социальные комментарии Cackle