Епископ УПЦ совершил панихиду по героям-освободителям Болгарии

Иерарх принял участие в мероприятиях по случаю Дня освобождения Болгарии от османского ига по приглашению посла Республики Красимира Минчева.

Викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил панихиду по героям-освободителям Болгарии. Иерарх принял участие в мероприятиях по случаю Дня освобождения Болгарии от османского ига по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в Украине господина Красимира Минчева, сообщает Mitropolia.kiev.ua.

Богослужебный чин состоялся 3 марта у подножия памятника воинам, павшим за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, установленном в Зверинецком переулке на остатках древнего военного кладбища. Преосвященному владыке сослужил старший помощник ректора Киевской духовной академии по учебно-методической работе архимандрит Сильвестр (Стойчев).

Перед началом панихиды епископ Феодосий обратился к присутствующим с кратким словом. Владыка передал участникам торжеств приветствие Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и его первосвятительское благословение. Как отметил иерарх, Предстоятель желает братскому народу Болгарии мира и свободы, а героям и защитникам святой Болгарской земли – Царства Небесного.

После панихиды у памятника состоялось возложение цветов. Продолжением праздничных мероприятий стал торжественный прием в здании посольства Республики Болгария в Киеве.

Социальные комментарии Cackle