Зверинецкий Архангело-Михайловский монастырь поздравляет всех с Рождеством Христовым!

О том, как важно не сбиваться с пути — делится иеромонах Хризостом (Грищенко)

На Востоке издревле из уст в уста передавалось сказание, что на земле должен родиться необычный Человек, посланник с неба, который укажет людям, как необходимо верно людям жить (Чис. 24:15-17). Об этом было сказано и пророком Даниилом, когда он жил в Вавилоне, и был назначен главным мудрецом империи. Его пророчество запомнили не только иудеи, но и вавилонские мудрецы. А древневавилонская религия имела некое влияние на многие религии того времени – на персидскую, египетскую… Древние волхвы передавали друг другу это предсказание, дескать, рождение Сверхчеловека должно сопровождаться явлением необычной звезды…

И вот прошли века. А когда пришла полнота времени, Всевышний Бог (не желающий смерти грешников, но желающий всем спастись), используя веру волхвов, послал им небесного вестника – звезду, возвещавшую им о рождении Царя всей земли. Постольку они пришли за звездою в Палестину, по-видимому, у них сработала человеческая логика: где искать в Израиле царя, как не в царских палатах в Иерусалиме. Так они сбились с пути, по которому их вела путеводная звезда, и пришли к тирану Ироду. Откуда вразумлённые знатоками пророчеств они были направлены в Вифлеем. И когда они послушались книжников и вышли из Иерусалима, то опять увидели звезду, которую прежде потеряли из виду. Она-то и привела их к месту Рождества. Из евангельской истории мы знаем, чем закончилось путешествие волхвов – гибелью многих невинных младенцев.
В эти рождественские дни всем хочется пожелать — не следовать человеческой логике, а идти за путеводной Звездой! А Кто же есть эта путеводная звезда? На этот вопрос нам отвечает Сам Господь Иисус Христос: «Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя» (Откр. 22:16); и св. ап. Пётр увещевает: «…мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день, и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (2 Петр.1:19).

От лица братии Зверинецкого Архангело-Михайловского монастыря всех с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!

фото: Владислав Козачок

Социальные комментарии Cackle