В Греции отметили память Анастасии Узорешительницы без ее мощей, украденных три года назад

Второе тысячелетие святой великомученице Анастасии Узорешительнице молятся, испрашивая облегчения "в узах сущим" - то есть тем, кто сидит в тюрьме - в прямом физическом смысле этого слова, или же тем, кто пребывает в темнице духовной - то есть заключен в темницу безумия своим грехом, в результате совершенных тяжких преступлений, или просто в результате душевной болезни.
читайте также

Отсюда и второе имя, данное христианами Анастасии - Узорешительница, то есть избавляющая от этих уз, от этого связывания. В Греции Анастасию Узорешительницу называют еще Фармаколитрией, то есть Целительницей, целительницей душевных болезней.

 

Жизнь святой, прервавшаяся в 304 г мученической смертью, была полна невероятных приключений и подвигов веры. Ну а те события, которые происходили с мощами святой великомученицы Анастасии Узорешительницы после ее кончины, иначе как триллером и не назвать.

 

Взять хотя бы детективную историю, которая развивается прямо на наших глазах.

 

В мае 2012 года Священный Синод Вселенского Патриархата официально уведомил все Поместные Церкви о том, что из Патриаршего ставропигиального мужского монастыря, освященного в честь святой Анастасии, недалеко от Салоник (Греция), похищены честные мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Произошла дерзкая кража в ночь с 22 на 23 апреля.

Из монастыря вынесли "ковчег с честной главой великомученицы, ковчег со стопой святой, общий ковчег с мощами святой Анастасии, святой Параскевы и святого Модеста, а также крест, который стоял на Святом Престоле".

 

Мощи святой Анастасии Узорешительницы хранились в монастыре с IX в. и смогли пережить все бурные исторические перипетии, вплоть до пожара в монастыре в 1830 году. Как сообщал в 2012 году портал Православие.Ru: "Братия обители переживает потерю реликвии как личную трагедию. Наместник монастыря митрополит Апостол уверен, что воры имели целью исключительно мощи святой Анастасии, так как, взломав пять дверей, они похитили главу, стопу святой Анастасии и еще один ковчег с мощами, оставив нетронутыми другие исторические ценности обители".

 

Понятно, что Священный Синод Вселенского Патриархата сообщил всем Поместным Церквам об этой дерзкой краже с целью предотвращения попытки продажи мощей разным приходам и монастырям. Как сообщало греческое агентство Amen.gr. обращение было отправлено не только канонической Православной Церкви, но и властям тех стран, где действуют раскольнические церковные группы и духовенство. Информация о краже сопровождалась фотографиями и подробным описанием реликвии.

 

Скорбь греков, да и всего православного мира была велика. Монахи молились, верующие печалились, а греческая полиция не дремала. И вот в сентябре 2014 года греческий портал Romfea сообщил о том, что нити кощунственного преступления ведут в Украину.

 

Как оказалось, был пойман и арестован один из членов преступной банды, прицельно, явно по заказу, грабившей храмы северной Греции. 28-летний румын, даже под страхом десятилетнего срока, ничего не рассказал полиции про заказчика наглых похищений. Поэтому свою десятку он и получил.

 

А полиция, сумевшая выйти на след остальных шести подельников бандита, пришла к сенсационному выводу. Вот что сообщает портал Православие.ru, цитируя слова адвоката потерпевшего монастыря Манолиса Ламдзидиса: "Полиция получила сведения, что след мощей теряется на Украине, а не в Румынии, как предполагалось в начале. Имеются определенные данные о том, что кража мощей произошла по заказу какого-то богатого украинца. В странах бывшего Советского Союза у богатых есть такой обычай держать в домах в качестве достопримечательностей мощи святых".

 

Как говорится, продолжение следует. И 4 января 2015 года к чувствам верующих, вспоминающих подвиг великомученицы Анастасии Узорешительницы, примешивается чувство горечи и боли о том, что мощи ее похищены. А в греческом монастыре святой близ Салоников монахи глубоко переживают эту трагедию и каждый день молятся о возвращении чудотворных мощей святой великомученицы.

rg.ru

 

Опубликовано: Sun, 04/01/2015 - 23:10

Статистика

Всего просмотров 188

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle