Митрополит Митрофан: Обвинения духовенства Донбасса в поддержке войны – беспочвенны

Заявления о складах оружия в храмах – либо выдумка СМИ, либо заведомая ложь со стороны тех, кто разжигает ненависть и вражду между людьми.

Церковь не могла стать причиной войны на Донбассе, обвинения духовенства в поддержке военных действий беспочвенны. Об этом заявил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в интервью, опубликованном на официальном сайте Горловской епархии.

«Церковь не могла быть и не стала причиной войны на Донбассе или в каком-либо другом месте. Она никогда не может быть причиной войны, потому что следует за Христом и исполняет Его заповедь… Винить Церковь в том, что она становится причиной конфликта или принимает в нём какое-то активное участие – беспочвенно», – отметил иерарх.

Комментируя распространяемые в прессе заявления о складах оружия в храмах на Донбассе и якобы призывах священников к ведению боевых действий, митрополит Митрофан констатировал, что подобные обвинения – либо выдумка СМИ, либо заведомая ложь со стороны тех, кто разжигает ненависть и вражду между людьми.

«Если есть храмы, в которых хранится оружие, то нужно указать, где находится этот храм, когда там хранилось оружие и есть ли уголовное дело, которое ведут следственные органы по факту хранения этого оружия. Если идёт речь о духовенстве, которое призывало к боевым действиям, нужно назвать имена священников и приводить примеры их слов, потому что иначе, если фактов нет, а есть только голословные обвинения, это похоже на донос, клевету и лживую пропаганду», – подчеркнул архиерей.

«Я могу засвидетельствовать о том, что духовенство на Донбассе ведёт себя достойно. Священнослужители, клирики и миряне стараются относиться к обеим враждующим сторонам как к своей пастве и делать всё для того, чтобы их примирить, а не посеять между ними вражду и ненависть. Это не просто слова, сказанные для интервью. За ними стоит реальная работа духовенства и наших приходов», – заключил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Социальные комментарии Cackle