Что сказал Предстоятель на итоговом собрании духовенства

«Лучшая проповедь – это пример собственной жизни», такими словами подытожил свое выступление на епархиальном собрании Блаженнейший митрополит Онуфрий

Молитвенным пением под сводами Трапезного храма Киево-Печерской Лавры под председательством Блаженнейшего митрополита Онуфрия 28 декабря началось итоговое годовое собрание духовенства Киевской епархии, в котором приняло участие более 600 представителей Украинской Православной Церкви. Среди них – Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, 9 викарных архиереев Киевской Митрополии, 3 игуменьи ставропигиальных женских монастырей, 13 наместников мужских монастырей, 6 игумений женских монастырей, благочинные, клирики и миряне епархии.

В своем докладе Блаженнейший митрополит Онуфрий отметил примечательные события 2015 года, среди которых наиболее знаменательное – 1000-летие со дня праведной кончины святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Киевской Руси, широко отмечавшееся в Украине.

Особенно ярким и незабываемым в 2015 г. стал исторический Крестный ход, посвященный этой дате, состоявшийся 27 июля с. г., собравший более 30 тысяч духовенства и верующих из всех епархий и монастырей, духовных школ Украинской Православной Церкви. В подготовке его проведения приняли участие 180 волонтеров, в столицу из разных уголков Украины прибыло около 250 автобусов с верующими. Это эпохальное событие, всеукраинская молитва состоялась в разгар междоусобной брани, когда на Востоке страны погибало мирное население и военнослужащие Вооруженных Сил. Верующие прошли по центральным улицам города от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры, где было совершено Всенощное бдение, а на следующий день – 28 июля в день памяти благоверного князя Владимира – отслужено Божественную литургию, в которой приняли участие представители Поместных Церквей мира. На площади перед Успенским собором было размещено восемь наиболее почитаемых чудотворных икон Божьей Матери. Владимирские торжества проиллюстрировали единство канонической Украинской Православной Церкви, ее преемственность от апостольских времен как хранительницы и ходатаицы пред Богом за украинский народ.

Вторым выдающимся юбилеем было празднование 400-летия Киевской Духовной Академии, которая в течение четырех столетий дарила миру достойных священнослужителей, архиереев, выдающихся деятелей богословской мысли. Многие из них нынче причислены к сонму святых мирового православия. Киевские духовные школы сегодня достойно продолжают традиции предшественников.

Предстоятель также коснулся печальных и трагических событий – убийства настоятеля киевского храма в честь мученицы Татианы иерея Романа Николаева и монахини Флоровского Свято-Вознесенского монастыря Алевтины. Немало внимания было обращено митрополитом Киевским на акты вандализма, поджоги храмов УПЦ в Киеве и в Василькове, посягательство раскольнических группировок на церковное имущество и храмы Украинской Православной Церкви Киевской епархии.

Докладывая о социально-благотворительной работе Украинской Православной Церкви и епархиального отдела по благотворительности и социального служения в тяжелый период военных действий на Востоке страны, Его Блаженство привел цифры гуманитарной помощи в течение 2014-2015 гг. пострадавшим мирным жителям, военнослужащим, об опеке семей погибших и размещении переселенцев силами духовенства монастырей и приходов и волонтеров Украинской Православной Церкви. К примеру, небольшая киевская община в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радосте», что вблизи Бабьего Яра, которая сама трижды пострадала от вандалов, перевела в социальный отдел епархии более 20 тыс. гривен.

Блаженнейший митрополит Онуфрий проинформировал и об иных видах деятельности епархиальных отделов – информационно-просветительского, пенитенциарного, архитектуры и строительства и других.

Говоря о влиянии на человеческое сознание средств массовой информации, Предстоятель обратил внимание на опасность информационной войны, которую можно наблюдать в светских СМИ, призвал церковных журналистов к взвешенной полемике и опровержению дезинформации и откровенной клеветы на Церковь со стороны отдельных светских информационных источников. Также было указано на взвешенное пользование интернетом духовенством и мирянами УПЦ в социальных сетях. Блаженнейший сказал, что интернет-площадка не может использоваться для разжигания конфликтов, сплетен, сведения счетов, недопустимо вынесение церковных проблем на широкую публику вне церковной аудитории.

Говоря о необходимости проповеди, Блаженнейший митрополит Онуфрий напомнил присутствующим, что лучшей проповедью священника должна быть его личная жизнь в служении Богу и людям.

Архипастырь также ответил на вопросы, касающиеся пастырского окормления верующих, богослужебной практики, хозяйственной жизни приходов и др.

Из зала поступали вопросы, среди которых и о выступлении с проповедью в Преображенском соборе, настоятелем которого является викарный митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), греко-католической монахини, сотрудницы зарубежной радиостанции.  Его Блаженство попросил владыку Александра прокомментировать этот факт, после чего указал на недопустимость подобных явлений в Церкви. В адрес митрополита Александра поступали и другие недоуменные вопросы, как, например, участие его на передаче канала УТ-1, где он призывал государственные структуры решать церковные вопросы, которые не входят в компетенцию государства, поскольку Церковь и государство отделены друг от друга, согласно Конституции страны. Также Блаженнейший митрополит Онуфрий высказал мнение, что посещение захваченного раскольниками Владимирского собора иерархами УПЦ (в частности митр. Александром) для поклонения мощам служит большим соблазном для верующих. Митрополит Александр принял к сведению замечания Предстоятеля.

Собрание Киевской епархии завершилось награждением церковными наградами клириков Киевской епархии по случаю юбилеев со дня рождения и священнического служения.

В заключение Его Блаженство выразил слова благодарности участникам Епархиального собрания и духовенству Киевской епархии за добросовестные труды во славу Святой Церкви и призвал на всех Божие благословение.

 

Рravlife.org
(С использованием информации с сайта Киевской митрополии)

Опубликовано: Mon, 28/12/2015 - 20:53

Статистика

Всего просмотров 236

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle